российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне Дня Победы в Екатеринбурге пройдет митинг в память о забытых героях ВОВ

Шествие и митинг с требованием наградить забытых героев Великой Отечественной Войны пройдет в Екатеринбурге накануне Дня Победы – 8 мая. Мероприятие проводит региональное движение «Семьи погибших воинов».

Как рассказал сегодня «Новому Региону» председатель движения Алексей Зыков, акция начнется в 11 часов у памятника Де Геннину и Татищеву, откуда родственники погибших в Отечественной войне солдат пойдут колонной по проспекту Ленина и улице 8 марта к Дендропарку, где в 12 часов на Аллее памяти пройдет митинг. Во время шествия активисты будут держать в руках пустые наградные подушечки.

Таким образом участники акции думают упрекнуть власти за забытый подвиг героев и потребовать восстановить историческую справедливость, наградив посмертно воинов, пропавших без вести. По словам Зыкова, 90% участников Второй мировой войны и тружеников тыла не удостоены каких-либо наград, это касается и 300 тысяч человек в Свердловской области. При этом у родственников солдат есть доказательства того, что их родные достойны получить награду.

«Мы не обходим наградами фронтовиков. И это прекрасно. Но ни разу не вспомнили о пропавших без вести, погибших в плену, попавших туда не по своей воле. Их в силу неизжитой в обществе старой идеологии не причислили к победителям», – рассказал собеседник информагентства.

Он заметил, что до сих пор в России не учитывается добрая традиция стран-союзниц по войне – посмертно награждать солдат. Российские чиновники ссылаются на дороговизну такого мероприятия. «На обращение бывшего губернатора Свердловской области из администрации президента России был получен отказ с мотивацией, что на изготовление наград потребуются большие затраты. Семьи погибших воинов такое объяснение сочли оскорбительным, поэтому мы и проводим шествие и митинг памяти воинов-уральцев с пустыми наградными подушечками и соответствующими плакатами», – заключил Зыков.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.05.10

В магазине «Пятерочка» в Екатеринбурге санитарные врачи забраковали сразу более 2,6 тонны продуктов. / Свердловская область: трудовой арбитраж удовлетворил предложения по системе премирования в ОАО «ТГК-9». / Президента Медведева и канцлера Меркель в Екатеринбурге поджидает сюрприз. В Екатеринбурге запускается пилотный российско-германский проект. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках