российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловскую думу внесли поправки к Уставу области, касающиеся отчета губернатора перед депутатами

Законодательный комитет свердловской областной думы на сегодняшнем заседании рассмотрел 2 законопроекта, предполагающих внесение поправок в Устав области. Оба варианта касаются поручения президента страны Дмитрия Медведева об обязательности ежегодного отчета глав регионов перед местными Заксобраниями.

Как сообщил «Новому Региону» представитель законодательного комитета ОД Евгений Артюх, первый законопроект, внесенный фракцией КПРФ, наряду с обязательным отчетом предполагает презентацию годовой программы губернаторских действий. «И затем через год губернатор будет отчитываться по итогам реализации этой годовой программы. Это нормально и логично», – считает Артюх, который является одним из авторов данного проекта закона.

Второй законопроект, который внес сам губернатор Александр Мишарин, подразумевает лишь обязательный отчет главы области перед ЗС. «Что это за отчет – никак не объясняется. Во время губернаторства Эдуарда Росселя у нас были ежегодные доклады о внутреннем и внешнем положении Свердловской области. Там было много подробной информации. Были планы, графики, слайды. А как сейчас будет докладывать Мишарин – вообще не понятно. В его законопроекте сказано, что это будет отчет о деятельности правительства. И все. Кстати, правительство у нас возглавляет вовсе не Мишарин, а Гредин. Что еще больше запутывает ситуацию», – говорит депутат.

Тем не менее, члены комитета поддержали вариант, предложенный губернатором. «Решение сугубо политическое. Я спросил коллег – кому будет плохо, если губернатор будет представлять программу действий на год? Мне ответили, что как депутаты мы не вправе указывать главе региона – чем ему заниматься, и что это противоречит принципам разделения властей. Полный бред. Мы намерены обсудить этот вопрос с другими оппозиционными фракциями в думе и бороться за наш вариант проекта закона», – пообещал Артюх и напомнил, что ближайшее заседание облдумы пройдет 18 мая.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 05.05.10

Накануне Дня Победы в Екатеринбурге пройдет митинг в память о забытых героях ВОВ. / В магазине «Пятерочка» в Екатеринбурге санитарные врачи забраковали сразу более 2,6 тонны продуктов. / Свердловская область: трудовой арбитраж удовлетворил предложения по системе премирования в ОАО «ТГК-9». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках