российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К концу мая в Госдуму РФ поступят поправки, ужесточающие наказание для водителей, сбегающих с места ДТП

Через две недели на рассмотрение нижней палаты российского парламента поступят поправки, ужесточающие наказание для водителей самовольно покидающих место ДТП. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщил депутат свердловской облдумы Максим Иванов.

Напомним, что уральская инициатива об ужесточении наказания для водителей-беглецов появилась в связи с гибелью екатеринбургской школьницы Насти Шершневой под колесами автомобиля «Тoyota Camry», за рулем которого находился 24-летний Артем Маханек. Напомним, что ДТП произошло 31 марта в Екатеринбурге. Второклассница переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, когда черная «Тoyota» на скорости 90 километров в час сбила девочку. По словам очевидцев, перед тем, как остановиться, водитель протащил 9-летнего ребенка на капоте несколько десятков метров, а после сдал назад и, сбросив ребенка с машины, скрылся с места преступления.

Для поисков водителя и авто были приняты беспрецедентные меры. Виновника искали ежедневно более 1,5 тысяч человек, владельцев «Тoyota Camry» просили приезжать в ГАИ для сверки. ГИБДД Екатеринбурга даже нанимала вертолет для осмотра лесных территорий и коттеджей, за заборами которых могли прятать автомобиль. За информацию о местонахождении преступника было объявлено вознаграждение. Начальник городского управления ГИБДД Юрий Замятин обращался за помощью к экстрасенсу, который указал направление, в котором уехала «машина-убийца».

Спустя пять дней, водителя нашли. Выяснилось, что Маханек успел сжечь и утопить в болоте поврежденные в результате ДТП детали авто, отогнать машину в автосервис, купить запчасти, и заключить договор с адвокатом на случай своей поимки. Как позже с сожалением сообщили правоохранители, за бегство с места преступления 24-летний водитель понесет лишь административную ответственность – 265 статья, предполагающая уголовную ответственность за бегство с места ДТП, была исключена из Уголовного кодекса 7 лет назад.

«Новый Регион» опросив экспертов, объявил сбор подписей за ужесточение наказания для водителей-беглецов. К инициативе агентства присоединились депутат свердловской облдумы Максим Иванов и региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Мерзлякова в свою очередь обратилась к Владимиру Лукину с просьбой поддержать уральское начинание. Как рассказал «Новому Региону» глава службы по связям с общественностью аппарата уполномоченного по правам человека России Григорий Бондарев, проблему безнаказанности водителей-беглецов обсудят на одном из ближайших заседаний Госдумы. «Сначала Владимир Петрович представит свой отчет президенту страны, а затем депутатам Государственной думы и Совета федерации. В ходе отчета в Госдуме он поднимет этот вопрос (об ужесточении наказания для водителей)», – сообщил Бондарев.

Между тем, по словам Максима Иванова, необходимый пакет поправок практически готов и в конце месяца может быть представлен на рассмотрение ГД РФ. «Эти изменения не возвращают статью 265, они ужесточают нормы статьи 264», – подчеркнул Максим Иванов.

Ссылка по теме:

«Новый Регион» объявляет всероссийский сбор подписей за ужесточение наказания для водителей, сбегающих с места смертельных ДТП >>>

Российский омбудсмен Владимир Лукин поддержит уральскую инициативу ужесточить наказание для водителей-беглецов >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 12.05.10

Клиенты банка «Кольцо Урала» получили подарок: 10 тысяч бесплатных платежных поручений. / Уральские «единороссы» начали подготовку к выборам депутатов ГД РФ. Готовятся замены в руководящих органах, создается штаб. / В Москве на этой неделе откроется новая станция метро. Шокированные москвичи уже окрестили ее «станцией самоубийц» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках