российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Здание свердловского Заксобрания построили с нарушением СНИПов Там нечем дышать, гибнут даже цветы, – говорят депутаты

Новое здание свердловского Законодательного собрания возводилось с нарушением строительных норм и правил. Такая информация была озвучена в ходе прошедшего накануне заседании промышленного комитета областной думы.

С неожиданной критикой на службу эксплуатации здания ЗС вдруг обрушился вице-спикер ЗС Наиль Шаймарданов. По его словам, в выходные дни и по вечерам в региональном парламенте «просто нечем дышать». Так как служба эксплуатации в целях экономии по вечерам, а также в субботу и воскресенье отключает систему вентиляции. «В выходные придешь, чтобы поработать, а через 15 минут уже мокрый как рыба. Это невозможно. Смотришь на цветы, а они погибли – они же живые», – возмутился Шаймарданов.

Представители аппарата Заксобрания, присутствовавшие на заседании, пообещали исправить свое упущение и хотя бы с перерывами вентилировать ЗС по вечерам и в выходные. Однако, как отметил зампред промышленного комитета ОД Владимир Коньков, проблема даже не в том, что экономность службы эксплуатации останавливает движение воздуха в здании, проблема – в недоработках компании-застройщика. И владелец крупной строительной фирмы Коньков указал на технологические прочеты застройщика.

«Пластиковые стеклопакеты герметичны – это необходимо было учитывать и создавать воздушные клапаны (система, позволяющая воздуху с улицы попадать в здание, что-то вроде автоматической форточки, которая регулярно открывается и проветривает помещение). Это ведь не деревянные рамы, которые обеспечивали доступ наружного воздуха – это пластик, который практически непроницаем для наружной среды. Я считаю, что застройщик должен устранить этот технологический просчет», – подчеркнул Коньков.

Он пояснил, что сделать это можно быстро и недорого – «по 1-1.5 тысяч рублей на клапан», а установленные «автофорточки» позволят экономить энергию, которая сейчас уходит на постоянную работу вентиляторов.

Напомним, что строительство свердловского ЗС, которое началось в середине лета 2007 года, практически сразу начали сопровождать различного рода проблемы. В частности, изначально предполагалось, что строительство будет завершено к ноябрю 2008 года. Однако, гендиректору «Атомстройкомплекса» (эта компания строила здание) Валерию Ананьеву не удалось выполнить обещание, данное лично губернатору (теперь уже бывшему губернатору) Эдуарду Росселю, и график строительства был сорван. Потом появлялись все новые сроки сдачи объекта в эксплуатацию – декабрь, март, апрель. В итоге первое заседание депутатов в новом здании прошло с опозданием от графика на целый год – в октябре 2009 года.

Так или иначе, но рядом с Домом облправительства все-таки возвели 8-этажное (плюс подземный паркинг) здание общей площадью 16 тысяч квадратных метров. Долгое время стоимость строительства объекта держалась в строгой тайне. Первоначально озвучивалась сумма в 600 миллионов рублей, а по версии внутрипарламентской оппозиции, на работы израсходовали 2 миллиарда 400 миллионов рублей.

В свою очередь спикер (теперь уже бывший спикер) нижней палаты ЗССО Николай Воронин позже сообщил, что ни первый, ни второй вариант не соответствуют действительности. Сумма, которая была утверждена сметой, куда в том числе входят затраты на внутреннюю отделку, мебель и технику – 1 миллиард 627 миллионов рублей.

Кстати, эффективность расходования этих средств, по запросу депутатов ОД, в настоящее время проверяют аудиторы Счетной палаты. Правда, по информации источников в СП, данная проверка не более чем формальность – никто всерьез проверять финансовую политику прежнего руководства думы не будет. «Там скорее наоборот аудиторы помогут сгладить все шероховатости, которые обнаружат в финансовых документах», – говорят в Счетной палате.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 12.05.10

Уральских коммерсантов попросили отчитываться о закупках орехов и сухофруктов из Таджикистана – в них может «спрятаться» полиовирус. / К концу мая в Госдуму РФ поступят поправки, ужесточающие наказание для водителей, сбегающих с места ДТП. / Клиенты банка «Кольцо Урала» получили подарок: 10 тысяч бесплатных платежных поручений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках