российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге разрабатывают план перехода к локальным опрессовкам – чтобы не отключать от горячей воды весь город

Уральские коммунальщики и энергетики готовятся к новому отопительному сезону – стартуют опрессовки и ремонты теплотрасс. На эти работы в текущем сезоне планируется потратить в два раза больше средств, чем в прошлом году.

Как рассказал на пресс-конференции в Екатеринбурге министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев, минувшую зиму энергетикам удалось прожить без ЧП, несмотря на довольно суровую зиму. При этом сократилось количество аварийных ситуаций, которые могли привести к чрезвычайным происшествиям. За осенне-зимний период подобных инцидентов зафиксировано 300 против 338 в прошлом году, а число технологических нарушений снизилось по сравнению с 2009 годом на пять – таких произошло 108.

По словам директора Свердловской теплоснабжающей компании Сергея Ефимова, в настоящее время уже началась подготовка к новому отопительному сезону. В частности, накануне прошли первые гидравлические испытания магистральных тепловых сетей. Всего за весенне-летний период планируется провести в Екатеринбурге 8 серий опрессовок с периодичностью в две-три недели, которые, скорее всего, будут сопровождаться порывами. «У нас задача «нарвать» летом как можно больше, чтобы меньше повреждений было зимой», – подметил Сергей Ефимов.

Он добавил, что избежать отключения горячей воды во время гидравлических испытаний пока не удается. Однако энергетиками разрабатывается программа перехода к локальным опрессовкам, в рамках которых проверять на прочность планируется не весь город, а отдельные улицы. Но пока существуют технологические сложности, мешающие ее внедрению.

Стоит отметить, что на реконструкцию тепловых сетей Свердловская теплоснабжающая компания в этом году планирует потратить почти в два раза больше денежных средств, чем в предыдущем.

«Финансирование этих работ увеличено до 560 миллионов рублей (в прошлом году на эти цели было израсходовано порядка 300 миллионов рублей). Уже выбрано шесть участков теплотрасс, которые подлежат полной реконструкции в Екатеринбурге – на улице Машинной, Театральной и Стачек», – сообщил Ефимов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.05.10

Завтра в Екатеринбурге состоится открытие офиса Генерального консульства Азербайджана. / Здание свердловского Заксобрания построили с нарушением СНИПов. Там нечем дышать, гибнут даже цветы, – говорят депутаты. / Уральских коммерсантов попросили отчитываться о закупках орехов и сухофруктов из Таджикистана – в них может «спрятаться» полиовирус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках