российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура вынесла представление алапаевской мэрии: самый малочисленный уральский поселок, скорее всего, ликвидируют

Свердловская прокуратура вынесла представление чиновникам алапаевской администрации. Правоохранители предписали мэрии – в ближайшее время решить проблему самого малочисленного уральского поселка – Зенковка.

Напомним, что когда-то в Зенковке насчитывались сотни жителей, но в 2004 году было ликвидировано единственное крупное предприятие – ОАО «Алапаевсклес», и люди начали массово покидать поселок. Соответственно, сначала районные власти в Зенковке закрыли школу, затем больницу. После аварии «забыли» восстановить линию электропередач. Осенью 2008 года рабочие разобрали участок Алапаевской узкоколейной железной дороги (30 км) – единственную нить, связывающую Зенковку с «большой землей». Правда, взамен алапаевские чиновники пообещали оперативно провести грунтовку в поселок, но строительство дороги до сих пор не начиналось.

Так что хотя официально в поселке все еще прописано более 60 человек, но в последние годы там живут только двое – супруги Переваловы. Этой зимой пожилые люди оказались практически полностью отрезаны от остального мира – до ближайшего населенного пункта более 30 километров. Пройти такое расстояние пешком невозможно: метровые сугробы, сильные морозы, стаи волков, которых много в этих местах. В январе, когда ситуация стала близка к критической, доставлять старикам продукты питания, лекарства и топливо для генератора пришлось на вездеходе.

Кстати, как это ни удивительно, но в практически безлюдной Зенковке есть местный чиновник – сотрудник зенковской администрации в должности делопроизводителя. «В ходе прокурорской проверки было установлено, что зенковская администрация является подразделением алапаевской администрации. Теперь в алапаевской администрации должны дать разъяснение – кто является руководителем данного сотрудника и на основании каких регламентов он выполняет свои обязанности», – сообщили «Новому Региону» в свердловской прокуратуре.

Кроме того, надзорное ведомство вынесло представление чиновникам – обеспечить нормальные условия проживания (транспорт, медпомощь и т.д.), или решить вопрос о переселении жителей Зенковки. Понятно, что строить дороги, больницы и школы в Зенковке никто не собирается, поэтому по информации правоохранителей, «в настоящее время в администрации Алапаевска предлагают зенковцам различные варианты переселения».

В свою очередь в Алапаевской мэрии по традиции не оказалось ни одного ответственного чиновника доступного для комментариев. Как и в январе этого года, все муниципальное руководство оказалось в разъездах. Градоначальник Иван Мельников (по словам секретаря) – отправился в Екатеринбург, а сити-менеджер Константин Деев – в Верхнюю Синячиху.

Зенковка, Алапаевский район, Свердловская область, Святослав Булгарин

Зенковка, Алапаевский район, Свердловская область. Другие новости 12.05.10

В Свердловской области снижены тарифы ЖКХ, но проблемы с неплатежами остаются – энергетики. / Кто и с какой целью инициировал в обществе дискуссию о Сталине? (ВИДЕО). Самые невероятные версии экспертов в опросе «НР». / Уральские энергетики переходят с газа на уголь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках