российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воспоминания уральских ветеранов о Великой Отечественной войне оформлены в книгу и переданы в библиотеку Белинского. ФОТО

Воспоминания о Великой Отечественной войне уральских ветеранов оформили ко Дню Победы в книгу. В торжественной атмосфере она была передана в библиотеку имени Белинского. «Воспоминания уральских ветеранов» были изданы к юбилею Победы телеканалом РЕН-Урал.

Теперь издание будет находиться в архиве библиотеки им. Белинского. Кроме того, экземпляры книги также будут подарены библиотекам Среднего Урала. В книгу вошло более ста воспоминаний, присланных как самими ветеранами, так и их родными и близкими. Сбор информации для книги шел несколько месяцев. Торжественное вручение «Воспоминаний» ветеранам Екатеринбурга состоялось 9 Мая в ККТ Космос на благотворительном показе фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние». «Владимир Высоцкий говорил, что своими военными песнями он, как человек послевоенной эпохи, «довоевывает», отдает дань той поре. Решив участвовать в выпуске этой книги, мы тоже надеялись в некотором смысле «довоевать». И более того – хотели дать возможность «довоевать» детям и внукам ветеранов – ведь большая часть воспоминаний собрана именно ими», – рассказал «Новому Региону» генеральный директор телеканала РЕН-Урал Сергей Фролов.

Свой экземпляр книги 9 мая мог получить любой екатеринбуржец, оставивший слова благодарности воинам Великой Отечественной на импровизированной стене Памяти, которая была развернута на площади возле «Космоса». За сорок минут вся стена была исписана пронзительными фразами: «Дорогой папочка, спасибо за то, что ты вернулся с Победой!», «Дорогие ветераны, низкий вам поклон!», «Мама и папа, мы вас помним и любим…». Даже самые маленькие уральцы, едва научившиеся писать, под диктовку родителей оставляли слова благодарности.

Баннер с пожеланиями екатеринбуржцев, символизирующий стену Памяти, был отдан в музей Великой Отечественной войны.

Импровизированная «Стена памяти» была развернута в День Победы у ККТ «Космос».

Врозслые и дети писали слова благодарности ветеранам.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.10

Прокуратура вынесла представление алапаевской мэрии: самый малочисленный уральский поселок, скорее всего, ликвидируют. / В Свердловской области снижены тарифы ЖКХ, но проблемы с неплатежами остаются – энергетики. / Кто и с какой целью инициировал в обществе дискуссию о Сталине? (ВИДЕО). Самые невероятные версии экспертов в опросе «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках