российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралвагонзавод» добился скидок от металлургов – старания Сиенко не прошли даром

Руководству ОАО «НПК «Уралвагонзавод»» (УВЗ, Свердловская область) удалось частично добиться уступок от металлургических компаний в вопросах формирования цен на металлопрокат. Как сообщает «Коммерсант-Урал», УВЗ заключил рамочное соглашение с ММК о поставках металла на квартал по фиксированной цене, в стадии подписания такое же соглашение с «Евраз Групп».

Попытку добиться долгосрочных контрактов на поставку металлопроката по фиксированной цене гендиректор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»» Олег Сиенко предпринял в марте 2010 года. Он обратился с письмом в ФАС и к первому вице-премьеру правительства РФ Игорю Шувалову, в котором просил «оказать содействие по стабилизации цен на металлопрокат на уровне правительства». По мнению господина Сиенко, российские металлурги воспользовались конъюнктурой рынка и с апреля 2010 года подняли цены на металлопрокат на 10-30% по отдельным позициям. Это вызвало почти 15%-ный рост себестоимости продукции УВЗ. С учетом того, что предприятие продает вагоны РЖД по фиксированной цене, их итоговая стоимость оказалась ниже себестоимости. Металлурги, в свою очередь, говорили, что рост цен связан с удорожанием сырья.

ФАС, которая начала проверку ценообразования на продукцию отечественных металлургов в апреле, нарушений не нашла. Однако УВЗ все-таки удалось добиться некоторых уступок от металлургов. Как рассказал «Ъ» коммерческий директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»» Андрей Шленский, в настоящее время удалось договориться о фиксации цен на квартал с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». «Мы подписали рамочное соглашение с ММК о фиксации цен на квартал, сейчас обсуждаем детали и объемы поставки. Ведем переговоры о таком же соглашении с «Евраз Групп». Если удастся договориться, то это будет около 70% потребностей предприятия. Конечно, мы настаивали на годовых контрактах, но и эти соглашения – уже шаг вперед», – говорит господин Шленский. По его словам, меткомпании пошли на уступки после совещания в Минпромторге РФ, в котором приняли участие представители ФАС, РЖД, ММК, «Евраз Групп», «Мечела», «Северстали» и Уралвагонзавода. «Министерство не может обязать частные компании фиксировать цены, но по итогам совещания было решено, что металлурги согласны на договоры с фиксацией цены на один квартал», – сообщил «Ъ» сотрудник пресс-службы министерства промышленности и торговли РФ Артур Гиматдинов. Тем не менее, по сведениям «Ъ», пока категорически против квартальных контрактов выступают «Северсталь» и «Мечел», предпочитая спотовые сделки. Получить вчера комментарий от самих металлургических холдингов не удалось. В пресс-службе «Северстали» заявили, что условия поставок продукции составляют коммерческую тайну и не обсуждаются. В «Евраз Групп» и «Мечеле» отказались от комментариев, сославшись на отсутствие руководства.

Между тем, по мнению отраслевых аналитиков, контракты с фиксированной ценой на небольшой срок сейчас могут оказаться выгодными и для самих металлургов. «До мая цены на сталь росли ежемесячно на 10%, поэтому терять прибыль, заключая контракты с фиксированной ценой, металлургам, конечно, было невыгодно. Но в мае мы уже отмечаем стагнацию цен на сталь, а в случае, если Китай снизит объемы потребления, то стоит ожидать и падения цен. В этом случае даже квартальные контракты, гарантирующие объемы сбыта, могут оказаться весьма полезными», – считает Николай Сосновский из ФК «Уралсиб».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.10

В Екатеринбурге могут продаваться мясо и молоко, зараженные бруцеллезом. / Кризис продолжается: Чемпионат России по парашютному спорту на Урале решено провести без дорогостоящих призов. / 13 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках