российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ОД завтра рассмотрят поправки к бюджету-2010 «ЕР» и ЛДПР – за, КПРФ – против, «эсэры» не определились

Депутаты нижней палаты свердловского парламента завершают согласования по вопросу поправок к бюджету области на этот год. Большая часть законодателей уже определилась со своим отношением к поправкам, и бюджетные изменения, которые будут рассмотрены на завтрашнем заседании, обещают горячую парламентскую дискуссию.

Напомним, что согласно поправкам, прогнозируемые доходы бюджета на 2010 год предлагается утвердить в сумме около 90 миллиардов рублей, что на 9,5 процента превышает ранее запланированные показатели. Речь идет о распределении дополнительных 7,7 миллиарда рублей, поступивших из федеральной казны.

Расходная часть в свою очередь также пересмотрена в сторону увеличения (более 102 миллиардов рублей). То есть дефицит бюджета гасить пока не планируется. Наоборот, он будет увеличен еще на 3 миллиарда и составит более 12 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что данные поправки первоначально ошарашили законодателей, которые были твердо уверенны, что допдоходы будут направлены на снижение хотя бы части дефицита. Еще месяц назад спикер палаты Елена Чечунова говорила, что за счет допдоходов удастся погасить почти половину дефицита, но правительство, неожиданно для законодателей, внесло предложение очередного дефицитного роста. За прошедшую с момента внесения поправок неделю парламентарии успели прийти в себя и определились со своими позициями относительно изменений в главный финансовый документ области.

Владимир Машков лидер фракции «Единой России»

«Понятно, что решение будет консолидированное. Мы сегодня выработаем общую позицию с учетом замечаний, предложений профильных комитетов. Однако особых проблем, которые могут возникнуть при обсуждении поправок, я не вижу. Сейчас необходимо оперативно освоить федеральные деньги. Это принципиальный момент. Сейчас лето и необходимо строить дороги, жилье для ветеранов. Хвостиками там надо выделить областные деньги на софинансирование. А в июле или октябре можно будет распределить областные доходы», – уверен Машков.

Он отметил, что трехмиллиардный рост расходов должен подстегнуть экономическую активность в регионе: Это нормальная практика и по этому пути следует идти. Прежнее руководство не шло на такие меры, но другие субъекты активно пользовались и пользуются этим механизмом – выпускают облигации и так далее. Это позволяет оперативно реагировать на ситуацию в рамках бюджетных процессов. Кстати, эти планы уже вызвали определенный интерес. Банки, другие структуры интересуются – какие проценты? Какие сроки? В рублях, долларах?»

Андрей Альшевских руководитель фракции КПРФ

Коммунисты категорически не согласны с позицией «ЕР» и отрицательно настроены к изменениям в бюджет: «Скорее всего, мы будем голосовать против предложенных поправок. Вопросов очень много. Один из самых главных – это рост дефицита до 12 с лишним миллиардов рублей, то есть плюс еще 3 миллиарда к существующему дефициту. На заседании комитета Колтонюк (министр финансов Свердловской области – прим. НР) так и не смог толком ответить на вопрос – за счет чего планируется гасить этот дефицит. Колтонюк говорит, что согласно прогнозам, регион во втором полугодии получит дополнительные доходы, из которых и будут ликвидировать разницу между доходами и расходами. Но сегодняшние поправки предполагают распределение 7,7 миллиарда рублей, поступивших из федерального бюджета. Там нет ни копейки областных денег. То есть сейчас экономика области работает в ноль, а с учетом роста дефицита, то и в минус на 3 миллиарда. И оптимизм Колтонюка в этой ситуации выглядит несколько странно.

Еще вариант – вроде бы планируется выпуск каких-то облигаций, но ни сроков, ни процентов, ни имени оператора проекта – ничего не известно. Да и потом, деньги за облигации все равно придется возвращать. То есть правительство попросту загоняет область в долги.

На самом деле складывается впечатление, что все эти поправки, как бы распределяющие федеральные деньги – это прикрытие для реализации схемы с заемом 3 миллиардов. Пока не понятно – кому конкретно выгодна эта схема, но, думаю, скоро мы это узнаем».

Также Альшевских отметил, что коммунисты намерены согласовать общую межфракционную позицию с либерал-демократами и «эсэрами» по вопросу поправок к бюджету. «Мы надеемся, что «единороссы» не будут, как прежде, просто продавливать свои решения. Рассчитываем на взвешенный, профессиональный диалог. Однако если от нас опять станут отмахиваться, мы будем принимать определенные меры для того, чтобы наше мнение было услышано», – подчеркнул Альшевских.

Отметим, что в данном случае речь идет о единственном доступном оппозиции оружии – срыве кворума. Впрочем, малые фракции рассчитывают также на некоторую разобщенность в депутатской группе «ЕР», которую демонстрирует в последнее время парламентское большинство. Впрочем, похоже, что свои планы КПРФ реализовать не удастся – фракции ЛДПР намерена поддержать поправки, а «эсэры» все еще ведут консультации.

Юрий Баланов руководитель фракции ЛДПР

«У нас фракционное решение уже выработано, и мы намерены поддержать поправки. Речь ведь идет о распределении федеральных средств, и каких-то кардинальных замечаний у нас нет.

Рост дефицита также не смущает ЛДПР. «Дефицит – это нормальное явление в условиях современной экономики. Кроме того, он будет погашен посредством трехмиллиардного займа у населения через выпуск облигаций. Так что здесь ничего страшного не вижу», – говорит Баланов.

Он пообещал, что гораздо более внимательно парламентарии отнесутся к поправкам в казну, которые будут рассматриваться в июле: «Это будет распределение областных доходов, и мы намерены активно работать по этим изменениям. К сожалению, сумма допдоходов пока не известна. Мы спрашивали об этом министра (Колтонюка) на комитете, но он не смог ответить на этот вопрос. Предполагается, что предварительный вариант поправок по этим доходам появится к концу мая».

Илья Гаффнер фракция «Справедливая Россия»

Между тем, «эсэры» даже в первом приближении не выработали согласованной позиции по поправкам к бюджету-2010. По словам лидера фракции Ильи Гаффнера соответствующее решение должно быть принято сегодня во второй половине дня.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.05.10

Актеров екатеринбургского Театра Эстрады, вставших на защиту руководителя, запугивают, экс-директору угрожают. Театральный скандал продолжается. / Борьба с безработицей по-уральски: граждан отправляют на общественные работы в фирмы-банкроты. / Проверка счетной палаты даст ответ на вопрос – почему растут расходы на деятельность свердловского правительства и губернаторской администрации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках