российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: переданные в частные руки детсады могут не вернуться муниципалитетам

На Урале переданные в частные руки детсады могут не вернуться в собственность государства. «Если частные, приватизированные – все. Право собственности в первую очередь. Но такие детсады могут выкупать, если это целесообразно», – пояснил сегодня губернатор Александр Мишарин по итогам принятия программы, предусматривающей увеличение мест в дошкольных учреждениях. В правительстве также обещают создать прозрачный механизм выделения мест в ДОУ – в форме своеобразного «народного контроля».

Мероприятия программы по увеличению мест в свердловских детсадах рассчитаны до 2013 года включительно, а ее объем финансирования – 28 млн. рублей. Обсуждение этого документа сегодня прошло в губернаторской резиденции за закрытыми дверями – кроме екатеринбургского мэра Аркадия Чернецкого на него были приглашены и все уральские силовики. Это неудивительно – многим из их подчиненных в течение трех ближайших лет, возможно, придется расстаться со своими привычными офисами и вернуть их детям.

«В отношении собственников ничего не меняется. Если меняется, то по отношению к арендаторам, тем, кто пользуется сегодня этими помещениями: Госстат у нас есть, налоговые, банки – это все структуры, которым теперь нужны другие условия размещения – в свое время они были вынуждены туда переселиться», – отметил на этот счет Мишарин. Он добавляет, что теперь их проще переселить вновь – на этот процесс будут оказывать влияние, в том числе и федеральные программы: «Если следственному комитету нужны нормальные условия, они будут созданы – никто не выселяется на улицу. Всем должна быть предоставлена аналогичная инфраструктура для выполнения государственных задач».

Относительно зданий детсадов, перешедших в частные руки, Мишарин отметил, что в случае экономической целесообразности они могут быть выкуплены обратно. Что касается помещений, отданных в ведение госпредприятий – в зависимости от необходимости могут быть приватизированы. «Это программа не вообще программа – она имеет перечень с указанием конкретного муниципалитета и перечня детсадов. Сколько мест должно быть предоставлено за счет уплотнения, перепрофилирования и нового строительства, все это в программе есть – она конкретная», – пояснил Мишарин.

Известно, что программа по увеличению мест в детсадах рассчитана на срок до 2013 года включительно, а объем ее финансирования – более 28 млн. рублей. Предполагается, что к 2013 году численность детей до семи лет составит порядка 390 тыс. человек, к 2015 году – 400 тысяч. Затем общая численность будет снижаться, и к 2020 году остановится на уровне 360 тыс. человек, – было объявлено на правительственном заседании.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.05.10

Игорь Баринов: «Последние решения ГД направлены на либерализацию партийной системы в России». / «Кольцово» провело служебную проверку по инциденту с участием певицы Арбениной. Все оказалось не так просто – летели без детей, везли «неизвестно что». / Зубков прилетел в Новокузнецк предотвратить шахтерский бунт (НОВОЕ ВИДЕО). Власти напуганы решимостью кузбасских горняков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках