российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге главаря «банды Карлика» осудили на 11 лет

Свердловский областной суд закончил рассмотрение дела главаря «банды Карлика».

Напомним, дело против членов преступной группы уже было рассмотрено в конце декабря прошлого года. Четверых из банды приговорили к срокам от 9 до 16 лет заключения. Еще троим, не являющимся членами группировки, однако привлеченным по делу группировки за отдельные преступления, служители Фемиды назначил условные сроки.

По данным силовиков, с 2000 по 2004 год банда совершила шесть разбойных нападений. Преступники проникали в дома, коттеджи, организации, угоняли автомобили, похищали, а затем использовали при совершении преступлений огнестрельное оружие и боеприпасы. У бандитов были четко продуманные методы, поэтому им долгое время удавалось оставаться безнаказанными.

Лидером группировки был Константин Теплоухов, известный в криминальных кругах по кличке «Карлик». Он распределял роли среди членов банды, контролировал их выполнение и лично принимал участие в разбойных нападениях, сбывал похищенное имущество и распределял доходы между участниками.

Местом сбора злоумышленников было кафе в центре Екатеринбурга. Члены банды предварительно собирали информацию о потерпевших, их финансовом положении, наличии охраны на объектах недвижимости, изучали места предстоящих преступлений, выявляли наиболее благоприятные условия для их совершения, а также пути отхода с мест преступлений. При этом они использовали успешные методы конспирации: шапки-маски с прорезями для глаз, перчатки и камуфляжные костюмы сотрудников силовых структур, связывали потерпевших веревками, шнурами, скотчем. Подавляли сопротивление потерпевших путем демонстрации огнестрельного оружия и высказывания угроз убийством, применяли в отношении жертв физическое насилие, опасное для жизни и здоровья.

Шесть лет назад участники банды рассорились между собой. Многим не понравилось, как главарь распределяет между бандитами деньги. В результате группировка распалась, ее члены стали совершать преступления в одиночку, и вскоре каждого по отдельности задержали, а потом осудили. Теплоухову тогда удалось скрыться. В связи с объявлением его в розыск, дело в отношении «Карлика» было выделено в отдельное производство.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, в начале 2010 года главарь банды был задержан в Челябинске. Сегодня ему был вынесен приговор. По совокупности преступлений Константин Теплоухов приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.05.10

В Екатеринбурге госпитализирован уже 31 человек с подозрением на клещевую инфекцию. / Урал: переданные в частные руки детсады могут не вернуться муниципалитетам. / Игорь Баринов: «Последние решения ГД направлены на либерализацию партийной системы в России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках