российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект уральского суперкомпьютера подорожал вдвое: теперь ученые просят на создание «ГИГА» почти миллиард рублей

Проект «ГИГА», который предполагает создание суперкомпьютера на базе Уральского отделения РАН за 3 месяца подорожал почти вдвое. На сегодняшний день ученые УрО РАН просят на СК порядка 900 миллионов рублей.

Напомним, что презентация проекта «ГИГА» прошла в начале этого года. И глава уральского отделения РАН Валерий Чарушин говорил о намерении увеличить мощность существующего суперкомпьютера с 20 до 100 терафлопс (1 Терафлопс означает, что компьютер выполняет 1 триллион (или 1000 миллиардов) операций в секунду). В ходе сегодняшней встречи с главой свердловского кабмина Анатолием Грединым Чарушин вновь обрисовал перспективы использования более мощного суперкомпьютера. По словам академика, комплексное использование современных высокопроизводительных вычислительных систем позволит не только получать новые знания, решать важнейшие научные задачи, но и применять их на отечественных предприятиях для создания современных образцов техники и приборов.

Кроме того, уральский суперкомпьютер планируется объединить с другими научными центрами высокоскоростной сетью, что позволит решать еще более масштабные задачи, заверил Валерий Чарушин. Параметры проекта остались практически те же самые – до 2012 года ученые должны увеличить мощность суперкомпьютера до 50-100 Терафлопс. Правда, если в феврале этого года Чарушин говорил о необходимости вложить в «ГИГА» 500 миллионов рублей, то сегодня эта сумма выросла до 900 миллионов. И большую часть средств планируется получить из федеральной казны.

Однако этот момент не смутил свердловского премьера и он положительно оценил проект. «Наш регион обладает значительными возможностями в развитии информационно-вычислительной техники. Запуск в работу суперкомпьютера, объединение его в сеть с другими мощными вычислительными комплексами, позволит совершить прорыв в развитии этой отрасли на Среднем Урале», – заявил Гредин.

Стоит также отметить, что лидером списка из пятисот суперкомпьютеров мира осенью 2009 года был признан Jaguar Cray XT5, установленный в Oak Ridge National Laboratory (США). Его пиковая производительность составляет 2 тысячи 331 Терафлопс.

Ссылка по теме:

Для усиления мощности уральского суперкомпьютера потребуется 500 миллионов рублей >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 20.05.10

«Справедливая Россия», которую называют «левой ногой Кремля», предложила Медведеву свое плечо. Корреспондент «НР» увидел новую элиту России. / Урал: начинаются отключения апрельских должников за услуги телефонной связи. / Комплектование свердловского правительства превратили в спектакль. Уральцы подозревают власти в проведении фальшивых конкурсов на чиновничьи должности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках