российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: погорельцам из Сарьянки предложили переселиться в Таборы

По поручению свердловского губернатора Александра Мишарина погорельцам из поселка Сарьянка предложили переселиться в соседние Таборы, – сообщает губернаторский департамент информации.

Напомним, что крупный пожар произошел в Сарьянке в конце апреля этого года. Огонь, пришедший из лесной зоны, с ветром быстро распространился на дома. Прибывшие на место происшествия пожарные отстоять жилье не смогли. По информации СМИ, в результате пожара выгорела половина домов в поселке, десятки людей остались без крыши над головой, лишились одежды, обуви, средств к существованию. Населенный пункт остался без магазина, больницы и т.д. В настоящее время на Урале идет сбор гуманитарной помощи для погорельцев. Принимается все: одежда, обувь, продукты питания и товары первой необходимости, лекарства и т.д.

Сегодня департамент информации губернатор сообщил, что погорельцам подыскали жилье в соседних Таборах и предложили переселиться. «В настоящее время рассматриваются различные варианты оказания дополнительной помощи погорельцам, а также создания в поселке Сарьянка пожарного поста», – отмечают в департаменте. Кроме того, по данным департамента, в результате пожара сгорело не 36, а лишь 16 домов, и пострадали не «десятки людей», а всего 9 семей.

Эту информацию подтверждает и форумчанин «Земляк», который сообщает подробности жизни жителей Сарьянки (особенности стиля, орфографии и пунктуации сохранены).

«Я житель поселения, где был пожар. Меня удивляет неправдоподобность сведений которые предоставляют корреспонденты. В деревне выгорело всего 9 жилых домов. Остальные дома трудно назвать домами. Раньше в поселке была попросту зона, когда она закрылась все кто имел возможность выехали из него. Больницы и магазины давно закрыты. И здания разрушены. Все что уцелело растащено самими же жителями. Нынешние жители не хотят и сегодня выезжать из поселка. Потому что так удобнее для них самих. Никто из них не работает и работать не хочет. Нам жителям виднее кто там живет и какие у этих людей заботы и проблемы. Обеспечение товарами производило почтовое отделение. Действительно не могли быстро и оперативно потушить пожар ввиду того, что нет переправы и переправляться нужно было на лодках.Но тем не менее отстояли жилые дома. Одежду приносят для погорельцев кто может и ее накопилось немало. Собирались добровольные пожертвования, на которые куплены предметы первой необходимости. Все роздано погорельцам. Да с жильем действительно проблема, но есть муниципальные квартиры в других деревнях поселения куда отказались ехать наши пострадавшие. Если бы были они в безвыходном положении согласились бы на те условия которые им предлагаются, а не строили из себя убитых горем и брошенных всем миром. И это не только мое мнение, так думает большинство жителей», – рассказал «Земляк» на форуме «Нового Региона».

Ссылка по теме:

На Среднем Урале из-за отсутствия инфраструктуры сгорают целые поселки >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 20.05.10

Проект уральского суперкомпьютера подорожал вдвое: теперь ученые просят на создание «ГИГА» почти миллиард рублей. / «Справедливая Россия», которую называют «левой ногой Кремля», предложила Медведеву свое плечо. Корреспондент «НР» увидел новую элиту России. / Урал: начинаются отключения апрельских должников за услуги телефонной связи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках