российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские строители нажаловались губернатору на муниципалитеты и МУГИСО По сути, чиновников и мэров обвинили в жадности

Свердловские застройщики добиваются встречи с губернатором Александром Мишариным. В ходе аудиенции они поставят вопрос о высокой стоимости подключения к сетям и высокой аренде на земельные участки под строительство жилья. В пример приводится соседняя Челябинская область, где расценки на эти виды услуг ниже в разы. Есть и вовсе вопиющие факты – если на Южном Урале аукционные лоты на землю стартуют от тысячи рублей за квадратный метр, то в мегаполисах Среднего Урала их цена доходит до 100 миллионов рублей за гектар.

Как рассказали «Новому Региону» в Союзе стройиндустрии, поводом для встречи с губернатором послужила необходимость «оживлять» стройку на областном уровне. Девелоперы считают, что они работают в более «сложных» условиях, чем их соседи из Челябинской области, и приводят конкретные примеры подобной разницы. Они указывают, в частности, что подключения к сетям плюс технические условия по энергоносителям в Челябинской области приняты в размере всего 3500 рублей/1 кв.метр жилья. Между тем, в Свердловской области только подключение к сетям обходится в 4500 рублей/кв. метр.

«По факту эта цифра в несколько раз больше, так как монопольные структуры предъявляют дополнительные технические условия для прокладки сетей, например, монополисты часто предоставляют точки подключения далеко не на границе участка застройщика, что является грубым нарушением Законодательства. Расходы при этом вырастают до 10-15 тыс. руб./1 кв. метр», – указывают застройщики. В числе таких «монополистов-поборников» указывается екатеринбургское МУП «Водоканал» – в Союзе утверждают, что уже получили из областной прокуратуры предписание о незаконности его поборов, «а соответственно, и других монополизированных энергопоставщиков, так как практика у всех одинаковая».

К числу других проблем застройщики отнесли катастрофическую ситуацию с земельными аукционами, которая сложилась в Свердловской области в последнее время. И вновь в пример приводят Южный Урал, где расположенные на окраинах городов земельные участки выставляются на торги по цене около 1 тыс.руб./1 кв.м жилья. «Почему-то в Свердловской области сложилась противоположная ситуация. На торгах за подобные участки изначально выставляется «неподъемная» цена, которую не в силах преодолеть ни один из участников торгов. Стартовая цена в крупных городах доходит до 100 млн. рублей за 1 Га! Цены на земельные участки взвинчивают и муниципалитеты, и МУГИСО», – возмущаются в Союзе.

В этой связи губернатора Мишарина просят повлиять на взвинчивающие цены на землю свердловские муниципалитеты и МУГИСО. В качестве старта девелоперы предлагают установить цену на уровне 500 руб. /1 кв.м, при возможности дальнейшего роста, а не изначально максимально высокой цены. При этом в Союзе указывают, что за 2009 год в Екатеринбурге не проведено ни одного торга за землю.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.05.10

Представительница Урала вышла в финал конкурса «Мисс УИС России». / Банк «Кольцо Урала» открыл первый операционный офис в ЯНАО. / Пациентам 40-й горбольницы Екатеринбурга незаконно навязывали платную страховку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках