российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обсуждение новых градостроительных нормативов Свердловской области обернулось публичным спором архитекторов и чиновников

Новые градостроительные нормативы Свердловской области привели к конфликту между архитекторами и чиновниками Екатеринбурга.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жесткое обсуждение новых градостроительных нормативов Свердловской области состоялось между архитектором «УралНИИпроект» Григорием Мазаевым и замглавы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимиром Крицким в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, «свежие» нормативы градостроительного проектирования в Свердловской области вступили в силу 15 марта этого года. Внушительная подборка параметров строительства жилья создавалась коллективом специалистов «УралНИИпроекта» в течение двух лет по заказу областного Минстроя. Отметим, что данные нормативы являются определяющими только для тех строительных проектов, разработка которых была начата 15 марта или позже.

Как пояснил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге один их главных разработчиков нормативов, архитектор Григорий Мазаев, данная документация предназначена для проведения экспертиз документов градостроительного проектирования, и не определяет нормативы для строительства конкретных зданий. Опираясь на документ, эксперты будут оценивать минимальные расчетные показатели, схемы территориального планирования генпланов городских округов, подготовку правил землепользования, решать вопросы о проведении публичных слушаний и многое другое.

По словам Григория Мазаева, в новом документе архитекторы впервые попробовали определить, что такое «комфорт проживания». Теперь свердловские нормативы предусматривают 4 уровня комфорта проживания: минимальный (социальный тип жилья, от 18 до 20 квадратных метров жилой площади на человека), средний (массовый тип жилья, 21 – 29 квадратных метров), повышенный (30 – 59 квадратных метров) и высокий (от 60 квадратных метров жилой площади на человека).

Помимо того, в томе с нормативами впервые указана минимальная площадь общих помещений. В частности, новые нормы запрещают строить в Свердловской области дома с жилой комнатой площадью менее 14 квадратных метров. Есть ограничения и по структуре (плотности) заселения.

«В социальном жилье могут проживать от 250 до 400 человек на гектар, в массовом – от 180 до 340 человек (при государственном нормативе в 320), в жилье повышенного типа – от 110 до 240 человек, и в высококомфортном – до 50 человек на гектар. Если уж мы говорим об элитном жилье, так пусть там будут соответствующие площади и соответствующая, пониженная плотность населения», – поделился цифрами архитектор.

Он также отметил, что в приложении к разработанным нормам впервые сделана карта зонирования суровости климата Свердловской области, снеговых и ветровых нагрузок на здания, в соответствии с которыми здания будут утепляться по-разному.

Между тем, новые строительные нормы вызвали острое неприятие у чиновников и ряда строительных организаций. Внимательно выслушав выступление Григория Мазаева на пресс-конференции, вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий выдал свою интерпретацию нормативов. «Данный документ должен быть документом примирения, документом согласия, однако вышло совсем наоборот. Он (документ, – прим. «НР») вдруг вводит ограничения, регламентирует площадь кухонь и запрещает малым городам Свердловской области строительство домов выше 9 этажей. Тем же, кому разрешено строить что-то крупнее девятиэтажек, дается лимит: не более 5% от общего объема застройки.

Почему 25% парковочных мест при строительстве социального жилья должны находиться в подземном паркинге? – Это самый дорогой вид паркингов, который не позволит строить жилье по стоимости 30 тысяч рублей за квадратный метр. И, в то же время, есть послабления для коммерческих объектов: 10-20 парковочных мест на 100 сотрудников.

Почему вся Россия строит детские сады на 500 мест, а в Свердловской области максимум – 350? Почему в других регионах строят школы на 1 тысячу 200 мест, а у нас норматив – тысяча?», – засыпал архитектора вопросами Крицкий, добавив актуальное: «Почему мы затрагиваем проектирование строительства культовых зданий – не менее 1 квадратного метра на каждого прихожанина? – У нас же вроде церковь отделена от государства!».

Стоит отметить, что «отец» градостроительного документа Григорий Мазаев не разделил возражений чиновника, пояснив, что тот неверно читает документ. Однако Владимир Крицкий продолжает настаивать, чтобы новые градостроительные нормативы Свердловской области были вынесены на обсуждение строителей и чиновников, а затем скорректированы.

Ссылки по теме:

Строители жилых домов на Урале теперь обязаны обеспечить парковочные места для всех квартировладельцев >>>

Свердловские застройщики выступили против новых градостроительных норм >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.05.10

Свердловские строители нажаловались губернатору на муниципалитеты и МУГИСО. По сути, чиновников и мэров обвинили в жадности. / Представительница Урала вышла в финал конкурса «Мисс УИС России». / Банк «Кольцо Урала» открыл первый операционный офис в ЯНАО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках