российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От Екатеринбурга до Москвы пустят скоростной поезд

Высокоскоростное железнодорожное движение может быть организовано между Екатеринбургом и Москвой. Некоторые нюансы будущего глобального проекта раскрыл сегодня свердловский губернатор.

«Это проект будущего. И, конечно, это проект федерального уровня. Он направлен на принципиальное изменение транспортной ситуации», – пояснил Мишарин. По его словам, от Москвы до Екатеринбурга проживает порядка 40 млн. человек населения – или почти треть населения страны. «Сегодня скорость высокоскоростных поездов достигает 400 километров в час. Если провести дорогу через Казань, Нижний Новгород и Волгоград, а к ней присоединить Пермь, Уфу, Ульяновск – как раз получится охват этого населения», – пояснил Мишарин.

По мнению свердловского губернатора, данный проект может резко изменить условия жизни многих россиян. «До Казани можно будет доехать за два часа, до Уфы за час. Это другое качество жизни. Это большие инвестиции, но такие программы есть. Общая протяженность этой магистрали 2 тыс. километров, но тот же Китай за пять лет реализует проекты протяженностью 15 тыс. километров. Почему нет?», – задал вопрос губернатор. Мишарин указывает, что в эту программу может попасть Нижний Тагил. «Сами можете посчитать, за какое время можно будет добраться до Тагила при таких скоростях…»

По словам свердловского губернатора, проект уже обсуждался на президиуме Государственного совета. «Безусловно, он требует соглашений между всеми субъектами. У нас есть договоренность принципиальная с Татарстаном, будут и другие. Это проект будущего, но с чего-то нужно начинать», – заключил Мишарин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.05.10

На Урале появилась новая партийная газета – боевой листок КПРФ. / Мишарин обещает отправить второго представителя в Совфед в июне. / Свердловский губернатор подтвердил: Заксобрание станет однопалатным, а полномочия главы региона увеличат до пяти лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках