российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: глава УК «Чкаловская» Тюкин не в первый раз становится фигурантом уголовного дела В его «арсенале» – дача и получение взятки, хищение бюджетных средств

В Екатеринбурге, где накануне официально стартовал отопительный сезон, расследования, касающиеся недобросовестных управляющих компаний и их руководителей, остаются под пристальным вниманием общественности.

«Новый регион» уже рассказывал о главе ООО «Управляющая «Чкаловская» Игоре Тюкине, который фактически довел свое предприятие до неплатежеспособности, а сотню обслуживаемых домов поставил на грань замерзания из-за собственных коммунальных долгов.

Как сообщили нашему агентству источники, хорошо знакомые с биографией гражданина Тюкина, одним уголовным делом по фактам злоупотребления полномочиями его криминальный опыт далеко не исчерпывается. Оказывается, бесконтрольное распоряжение платежами населения и растрата средств компании были отнюдь не единственными источниками его процветания. В свое время он с не меньшей лихостью орудовал бюджетными деньгами, немалая часть которых осела в его «закромах».

Около четырех лет назад в отношении Тюкина было возбуждено уголовное дело по ст.291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу»). Следствие установило, что он «презентовал» высокопоставленному чиновнику стройматериалы стоимостью 1,2 млн. руб. за предоставление бюджетных подрядов на проведение ремонтно-строительных работ в сфере здравоохранения.

Выяснилось также, что благодарить было за что: только на одном таком заказе он сумел незаконно разжиться 40 миллионами рублей. Механизмы махинаций были вполне банальны: завышение объемов работ, фальсификация сметной документации и т.д. Когда этот факт вскрыло КРУ, Тюкин привычно попробовал подкупить ревизора. Однако посланный им посредник, благодаря добросовестности проверяющего, был взят с поличным при попытке передачи денег. В результате Тюкин не только в очередной раз попал под статью о взяточничестве, но и стал фигурантом расследования о мошенническом хищении бюджетных средств в особо крупном размере при ремонте больничного учреждения.

Стремясь любым путем уйти от наказания, Тюкин сдал сановного благодетеля, пустившего его на «бюджетное поле». Такая своеобразная «сделка с правосудием» позволила ему избежать уголовной ответственности.

Впрочем, как утверждают источники, на этом энергичный бизнесмен не успокоился и позже попробовал свои силы уже в качестве взяткополучателя. В 2008 г. в Чкаловском РУВД приступили к расследованию факта выплаты Тюкину сотен тысяч рублей незаконного вознаграждения за согласование проектной документации по строительству домового пристроя в зоне, подконтрольной УК «Чкаловская». Почти год спустя уголовное дело по ст.204 УК РФ («Коммерческий подкуп») «пошло на повышение» – его приняло к производству Главное следственное управление при ГУВД по Свердловской области. Но в этой уважаемой инстанции оно тихо «скончалось» по невыясненным причинам, следственные действия были свернуты.

Помимо этого, самые серьезные претензии к Игорю Тюкину и УК «Чкаловская» годами накапливались у милиционеров, специализирующихся на борьбе с налоговыми преступлениями. По некоторым данным, до настоящего времени им не урегулированы проблемы с миллионными недоимками.

Если бы в свое время правоохранителям удалось остановить Тюкина, сейчас над десятками тысяч жителей Чкаловского района не висела бы угроза остаться без тепла и воды в грядущие холода. Однако, судя по всему, коммунальный коммерсант до сих пор оказывался не по зубам силовикам, отмечают наблюдатели.

Ссылка по теме:

На Урале продолжают гадать, куда ушли миллионы УК «Чкаловская»/ Хроника развлечений уральских бизнесменов на народные деньги за услуги ЖКХ >>>

Екатеринбург, Алексей Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 16.09.10

Свердловская милиция выявила в своих рядах двух «оборотней в погонах». / 16 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Руководитель ИНСОР: «Оба хороши, но Медведев немножко лучше». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках