российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское ГУВД просит мэра Екатеринбурга издать специальное постановление, чтобы исключить конфликты из-за точечной застройки Поводом послужила вчерашняя кровавая драка на Амундсена

Свердловское ГУВД сделало официальное заявление по поводу вчерашнего кровавого столкновения между жителями домов в квартале улиц Амундсена-Бардина в Екатеринбурге и ЧОПовцами, охранявшими территорию будущей стройки. Милиционеры просят мэра прекратить конфликты между горожанами и строительными организациями, занимающимися точечной застройкой.

Напомним, накануне жители многоэтажного дома по улице Амундсена, протестующие против застройки своего двора, устроили массовую потасовку с работниками ЧОП «Некст», которые на основании заключенного с застройщиком договора охраняли стройку. Все началось с того, что горожане попытались помешать ставить бетонный забор. Вопреки протесту жителей микрорайона рабочие все же начали монтировать блоки. Поэтому горожане стали препятствовать их действиям, некоторые с риском для жизни ложились под большегрузную технику.

Охрана стройки пустила в ход кулаки. Избитым защитникам двора потребовалась медицинская помощь: они жаловались на боли в области ребер, ушибы и раны на руках. По уточненным данным, травмы получили семь человек.

Пострадавших могло оказаться намного больше. Так, один из возмущенных жильцов решил пойти на крайние меры и въехал в толпу охранников на своем легковом автомобиле, и лишь случайно обошлось без жертв. При этом, как заявили некоторые СМИ, вызванная милиция не помогала протестующим. В то время как охрана стройки применяла к пенсионерам физическую силу, милиционеры держали нейтралитет.

Представители свердловского ГУВД опровергают эту информацию. Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы областного милицейского главка Валерий Горелых, некоторые приближенные к мэрии СМИ дают крайне необъективную картину происходящего.

«Сотрудники милиции работали в четком правовом поле и вмешались, чтобы не допустить гибели людей и не дать конфликту приобрести глобальный масштаб. Об инциденте был немедленно проинформирован прокурор Ленинского района Михаил Дружинин. Для мирного решения проблемы он организовал встречу всех заинтересованных сторон в здании прокуратуры», – отметил собеседник информагентства.

По его словам, подобные конфликты между жителями и строителями, связанные с точечной застройкой в жилых кварталах Екатеринбурга, возникают на протяжении последних нескольких лет. Их причина – недовольство жителей решениями городской администрации. «А сотрудники органов внутренних дел с целью обеспечить безопасность граждан и не дать разгореться конфликтам, вынуждены вмешиваться в происходящее», – добавил представитель ГУВД.

Что касается вчерашнего инцидента, то все заявления от пострадавших поступили в милицию.

«Все заявления в органы внутренних дел зарегистрированы в соответствующем порядке, по ним будет проведена тщательная проверка, в ходе которой будет дана принципиальная правовая оценка, как действиям милиционеров, так и работников ЧОП и руководителей фирмы-застройщика – ООО «Транзит-Инвест»», – отметил Валерий Горелых.

Он также подчеркнул, что в самое ближайшее время УВД Екатеринбурга намерено обратиться с официальным письмом в адрес главы города Аркадия Чернецкого с предложением выпустить специальное постановление о механизме реализации собственных же постановлений о выделении земельных участков под точечную застройку – чтобы впредь подобных конфликтов не повторялось.

Добавим, что по решению прокуратуры – до судебного решения, любой строительство на спорной территории в квартале улиц Амундсена – Бардина запрещено.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.09.10

Пассажиропоток в аэропорту «Кольцово» может вырасти на 6 млн. человек. Произойдет это в том случае, если из Москвы чартеры перенаправят в регионы. / Свердловский губернатор Александр Мишарин завел блог в ЖЖ. Первый пост посвящен общественным слушаниям о сити-менеджере Екатеринбурга. / Медведев – президент «гаджет-people». За него будут голосовать те, кому нет 40. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках