российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале автомобилист, по вине которого погибло 4 человека, избежал уголовной ответственности за ДТП

Жители города Верхняя Пышма Свердловской области возмущены: местный 35-летний автомобилист Алан Гетоев, признанный виновным совершении ДТП и гибели четырех человек и причинении еще одному тяжкого вреда здоровью, освобожден от уголовной ответственности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, преступление было совершено ночью 7 сентября 2008 года на улице 40 лет Октября в Верхней Пышме, когда Алан Гетоев, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ВАЗ-21070, выехал на тротуар и врезался в дерево. В результате ДТП погибли три пассажира: двое молодых мужчин и девушка, а также сбитый Гетоевым пешеход. Шедшая по тротуару вместе с пешеходом женщина получила сотрясение головного мозга и открытый перелом правой ноги в двух местах.

Согласно постановлению суда, «факт совершения Гетоевым запрещенного уголовным законом деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, объективно нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания».

Однако виновник резонансного преступления был освобожден от уголовной ответственности на основании того, что в момент ДТП он якобы «не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», т.к. «страдает хроническим психическим заболеванием в форме параноидной шизофрении с приступообразно-прогредиентным течением и нарастающим эмоциональным, психопатоподобным дефектами…». В результате Гетоеву назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Граждане, обратившиеся в Антикоррупционный комитет по Свердловской области с жалобой, в том числе лично знакомые с Гетоевым, опровергают информацию о том, что он когда-либо страдал психическим расстройством, которое не позволяло бы ему отвечать за свои поступки. Более того, Гетоев на протяжении многих лет имел водительское удостоверение на право управления транспортным средством, ему выдавалась справка медицинской комиссии об отсутствии заболеваний, препятствующих вождению автотранспорта. Гетоев неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

По информации, имеющейся в Антикоррупционном комитете по Свердловской области, Гетоев направлен в ГУЗ СО «Психиатрическая больница № 3» для принудительного лечения в психиатрическом стационаре. Примечательно, что указанное медицинское учреждение находится в екатеринбургском микрорайоне Уралмаш, всего в нескольких километрах от места жительства виновника ДТП в ГО Верхняя Пышма.

21 мая 2010 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга продлил Алану Гетоеву принудительное лечение.

По поручению председателя Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонида Андреева, материалы по заявлениям жителей Верхней Пышмы будут переданы в Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО. Необходимо проверить, насколько законно и обоснованно виновник гибели людей получил заключение врачей о наличии у него хронического психического заболевания, и соблюдается ли в отношении Гетоева режим принудительного психиатрического лечения.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.10

В Свердловской области два охотника подстрелили сами себя. / Озвучен окончательный вариант перехода Свердловской области к однопалатному парламенту. / В Екатеринбурге появились первые машины-«сосульки». Из-за ударивших первых морозов не завелись десятки машин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках