российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верхотурский памятник архитектуры «Дом для приема почетных гостей» был подожжен, – прокуратура Свердловской области Возбуждено уголовное дело

Памятник архитектуры в «Духовной столице Урала», уничтоженный огнем несколько дней назад, был подожжен неизвестными лицами. По факту поджога возбуждено уголовное дело.

Напомним, серьезный пожар в Верхотурье случился вечером 11 ноября. В переулке Кузнечном загорелся «Дом почетных гостей» – памятник архитектуры, в котором ранее размещался краеведческий музей. Огонь охватил 400 кв. метров. Зданию был нанесен серьезный ущерб. К счастью, ценностей в нем не было, они были вывезены в связи с запланированной реконструкцией объекта.

«Пострадавшее здание принадлежит Верхотурскому историко-архитектурному музею-заповеднику (с 1999 года он размещается на базе Верхотурского Кремля, комплекса объектов культурного наследия XVIII – начала XX веков, – прим. «НР»). Оно находится на реконструкции и не эксплуатируется уже около двух лет, в связи с чем все экспонаты музея были сданы в музей-хранилище. В последнее время памятник архитектуры готовили к ремонту, – пояснила «Новому Региону» главный специалист Министерства по информационным ресурсам Наталья Квашнина. – В результате пожара на площади 400 квадратных метров пострадала кровля здания, а также второй этаж. Первый этаж музея остался в целости».

Между тем, как выяснили дознаватели, пожар произошел в результате умышленных действий неизвестных лиц. Отделом дознания ОВД по ГО Верхотурский возбуждено уголовное дело по ст. 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) по факту умышленного повреждения путем поджога памятника культуры «Дом почетных гостей», расположенного в г.Верхотурье по ул.Кузнечной. Прокуратурой Верхотурского района ход расследования данного уголовного дела поставлен на контроль, – сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В Министерстве культуры Свердловской области через пару дней после пожара сообщили, что «Дом для приема Почетных гостей» будет восстановлен к 2013 году. Еще до пожара на научно-проектные работы и корректировку проекта, которые начнутся в 2011 году, из областного бюджета планировалось выделить 500 тысяч рублей, а в 2012 году на ремонтные работы было запланировано бюджетное финансирование в размере 55 миллионов рублей. В связи с последними событиями эти цифры, возможно, будут увеличены, – отметили в минкультуры.

Ссылки по теме:

Урал: сгоревший в Верхотурье дом-музей восстановят к 2013 году (ФОТО) >>>

Ценности из сгоревшего в Верхотурье музея были вывезены накануне пожара >>>

Свердловская область: в Верхотурье произошел пожар в краеведческом музее >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 22.11.10

На Урале решено закупить 10 тысяч компьютеров для врачей. / В Екатеринбурге пройдет флешмоб, посвященный нехватке мест в детских садах. / В Екатеринбург привезли 5 троллейбусов для людей с ограниченной подвижностью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках