российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале направлена в суд вторая «уголовка» мэра Пивоварова

В Верхотурский районный суд для рассмотрения по существу направлено еще одно уголовное дело главы администрации Верхотурья Александра Пивоварова.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, чиновник обвиняется в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), двух эпизодов превышения полномочий (статья 286 УК РФ), а также одного эпизода, предусмотренного статьей 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств»).

Из материалов дела следует, что в 2006-2008 годах Пивоваров устанавливал себе незаконные надбавки к зарплате, в том числе надбавки за работу с секретными сведениями, к которым фактически не имел доступа. Также незаконно была установлена надбавка за стаж и выслугу лет, за особые условия труда. Следствие установило, что глава администрации, в частности, незаконно приобрел золотые часы стоимостью 26 тысяч рублей, а также смартфон стоимостью 25 тыс. рублей, – отмечают в СУ СКП РФ по Свердловской области.

В общей сложности Пивоваров причинил бюджету ущерб на 850 тыс. рублей. Помимо этого Александру Пивоварову предъявлено обвинение в нецелевом использовании денежных средств в сумме 4 млн. 147 тыс. рублей, выделенных из областного бюджета на муниципальные нужды, которые фактически были израсходованы главой не по назначению.

Между тем напомним, в настоящее время Свердловский областной суд выносит приговор по другому уголовному делу, возбужденному в отношении Пивоварова – по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). В частности, за взятку Пивоваров предлагал директору местного ООО «Темп» заключить ряд выгодных для последнего муниципальных контрактов на ремонт служебных помещений в здании администрации городского округа, а также заключить муниципальный контракт на капитальный ремонт Красногорской средней школы. Также выяснилось, что экс-глава администрации Верхотурья помог строительной компании выиграть не только этот заказ, но и получить подрядные заказы на ремонт детского сада и детской лыжной школы. Общая сумма взяток превысила 1,3 млн рублей.

Ссылка по теме:

В понедельник Свердловский облсуд начнет оглашать приговор бывшему мэру Верхотурья >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.11.10

В гордуме Екатеринбурга начались выборы главы города. Участвуют 3 кандидата. / Роспотребнадзор: в Екатеринбурге на 53% превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ. / Екатеринбург: мэр Североуральска, обвиняемый в коррупции, прекратил голодовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках