российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прогноз ФСБ: в ближайшие два года в России криминалитет активно будет отмывать деньги, пытаясь пройти во власть Пока главная «прачечная» и «бермудский треугольник» – сфера ЖКХ

В Екатеринбурге сегодня состоялось координационное совещание по вопросам криминализации общества, в котором приняли участие руководители практически всех правоохранительных органов региона. Одним из главных вопросов стала борьба с легализацией средств, добытых преступным путем. Сейчас главной «прачечной» и «бермудским треугольником», где исчезают бюджетные деньги, является сфера ЖКХ. В ближайшие пару лет, по прогнозу ФСБ, криминалитет активно задействует для реализации преступных замыслов выборы.

На совещании представители прокуратуры сообщили, что в 2008 году в Свердловской области было выявлено 222 факта легализации (отмывания) денежных средств, в 2009-ом – 386, а за истекший период текущего года – только 62. Снижение статистики объясняется изменениями в законодательстве. В апреле этого года были внесены изменения в Уголовный кодекс, которые увеличили размер сделок (подпадающих под статью УК РФ), направленных на легализацию полученного преступным путем имущества с 1 миллиона рублей до шести миллионов. В связи с этим от ответственности удалось уйти 45 лицам.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев отметил, что единичные факты привлечения лиц к ответственности не отражают сегодняшнюю ситуацию. Наибольшую обеспокоенность, по мнению прокурора, вызывает ситуация в сфере ЖКХ. «Это бермудский треугольник, где исчезают огромные суммы бюджетных средств. Необходимо выявлять схемы отмывания денег недобросовестными участниками рынка коммунальных услуг», – заявил Пономарев.

В качестве других наиболее коррупционно-емких сфер экономики также названы лесная отрасль, сфера реализация приоритетных национальных проектов и мер государственной поддержки кредитно-банковской системы. В связи с этим Пономарев потребовал принципиально реагировать на все сигналы о нарушениях прав граждан, и должным образом противодействовать организованной преступности. При этом прокурор области не исключил влияние на обстановку в регионе и сил экстремистского характера: «Это мина замедленного действия».

В свою очередь начальник свердловского УФСБ Борис Козиненко добавил, что ближайшие 2 года – это время больших предвыборных кампаний, когда криминалитет будет отмывать средства, добытые преступным путем, пытаясь пройти во властные структуры. «А силы экстремистского толка будут пытаться оказать влияние на молодежь в целях обеспечения поддержки своих идей», – цитируют слова силовика в областной прокуратуре.

По итогам совещания руководители правоохранительных органов пришли к единому мнению, что любая преступная деятельность влечет отмывание криминальных доходов, и только совместными действиями можно противостоять организованной преступности. Обращаясь к прокурорам наиболее крупных городов области, Пономарёв потребовал от них обеспечить на местах должную координацию силовых ведомства по борьбе с преступностью и предупредил подчиненных о персональной ответственности за состояние правопорядка на поднадзорной территории.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в совещании приняли участие руководитель регионального УФСБ, ГУВД, Следственного управления при прокуратуре, УФСКН, окружного Управления на транспорте МВД РФ и Уральского таможенного управления.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.11.10

Олесь Бузина: украинские националисты могли появиться на Майдане по указке администрации Януковича (ФОТО, ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ). Писатель готов присоединиться к акции протеста. / В Киеве на Майдане возобновился митинг предпринимателей против Януковича (ФОТО, ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ). Средний класс поднялся: на площади – уже несколько тысяч человек. / Внедрением электронных госуслуг на Среднем Урале займется оператор «МегаФон». Партнером правительства оператор стал по итогам тендера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках