российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале новое «поветрие» – вслед за школами закрывают больницы Лечиться предлагают в городах покрупнее

Вслед за малокомплектными школами на Среднем Урале начали закрывать муниципальные больницы. Здравый смысл и жалобы жителей чиновники в расчет не берут: ездить на лечение людям предлагают за десятки километров в соседние населенные пункты. Именно так произошло в городе Михайловске – после закрытия местной больницы лечиться его обитателям придется в райцентре Нижние Серьги. Горожане с таким отношением мириться не стали, и собрали 1,5 тыс. подписей под письмом на имя президента Медведева.

О новой политике свердловского Минздрава по сокращению числа лечебных учреждений в небольших городах «Новому Региону» рассказала зампред совета ветеранов Михайловска Нина Жукова. По словам женщины, больница обслуживает население численностью 15 тыс. человек – кроме муниципалитета это еще одиннадцать окрестных деревень. «В 2007 году в хирургическом отделении во время операции умер мальчик. Приехало областное начальство и отделение закрыли на три месяца», – рассказывает собеседница агентства. После этого отделение стало «хиреть» – экстренной помощи там уже оказать не могли, разве что вырезать язву. Для лечения более серьезных заболеваний, по словам Жуковой, пришлось ездить за 70 километров от Михайловска – в райцентр Нижние Серьги.

А затем, по словам женщины (за эти годы она стала едва ли не специалистом в вопросах местного здравоохранения, прим. НР) появились федеральные нормативы, которые предписывали иметь одно хирургическое отделение на 30 тыс. человек. «После этого у нас запретили делать многие операции – ту же язву удалять. Наши медики после этого грустно шутили: «Разрешили больным только ногти подстригать…» У нас были два хирурга и анестезиолог, их сократили, они уехали в Ревду. Количество коек потом тоже сократили. В общем, выживали людей, помощи не было никакой», – сетует горожанка.

После этого жители Михайловска решили напрямую обратиться в правительство Свердловской области за помощью. Премьер-министром тогда еще был Виктор Кокшаров, вспоминает Нина Жукова. «Спросили, почему к нам такое отношение? Но толкового ответа так и не получили. Потом просили помочь депутатов Заксобрания, к нам приезжал наш «куратор» – Альберт Абзалов. Но тоже не помог, все ссылался на Минздрав. В общем, они два года тянули время», – говорит пенсионерка.

По ее словам, не так давно было принято решение закрыть в Михайловске больницу и оставить лишь поликлинику. Таким образом, за серьезной медпомощью михайловчанам придется ездить теперь за 70 километров в райбольницу в Нижних Серьгах. «Мы напуганы – в экстренных случаях при ДТП, кровотечениях, родах, придется ездить так далеко. А как туда ехать, если падает снег, его никто не чистит и у нас все дороги уже занесло?», – переживает Нина Жукова. Какое-то время назад женщина посетила «путинскую» приемную в Екатеринбурге, где встретилась с министром здравоохранения Аркадием Белявским. Но, как оказалось, зря. «Нам сказали, что уже ничего не исправить. А то, что населению ехать далеко, это не страшно – дороги у вас хорошие», – вспоминает Жукова. Поэтому помочь себе решили самостоятельно – уже собрали 1,5 тыс. подписей под письмом Дмитрию Медведеву.

Михайловск, Свердловская область, Александр Родионов

Михайловск, Свердловская область. Другие новости 25.11.10

В следующем году бюджет Екатеринбурга вновь не достигнет докризисного уровня. / Уральцам предложили найти полезное применение землям лесопарков. / Гендиректор УВЗ Олег Сиенко: «Мы планируем строить новый вагоностроительный завод при участии чешских компаний». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках