российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале задержан создатель одной из крупнейших финансовых пирамид Жертвами мошенника стали 32 тысячи человек в 9 регионах РФ

Уральские силовики задержали основателя и организатора сети кредитных потребительских кооперативов граждан «Актив-Инвест» (КПКГ «Актив-Ивнест») Илью Брылякова. Жертвами его мошеннической деятельности стали более 32 тысяч человек.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, в 2005 году Брыляков приобрел предприятие с номинальными учредителями. Используя реквизиты данного юридического лица, он стал привлекать денежные средства широких слоев населения, обещая доход за счет игры на межбанковском валютном рынке «Форекс» – от 60 % годовых. Начиная с 2006 года, на счет предприятия от обманутых физических лиц поступило порядка 80 млн рублей. В дальнейшем полученные средства перечислялись на специально открытые счета, а впоследствии деньги присваивались лично Брыляковым и другими лицами. При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке «Форекс» и получения прибыли не установлено.

Чтобы скрыть следы мошенничества, в 2007 году данное юридическое лицо было ликвидировано. Одновременно с этим Брыляков продолжил преступную деятельность по привлечению денежных средств населения по принципу «финансовой пирамиды», но уже под видом кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ). Для этого в период 2006-2010 годов было создано 19 таких некоммерческих организаций с разными руководителями, но с идентичным наименованием «Актив». Общее руководство ими осуществлял сам Илья Брыляков, позиционируя себя в качестве президента финансового проекта «Актив – Инвест», объединяющего указанные кооперативы. Схема привлечения денежных средств в НКО КПКГ «Актив» была аналогична деятельности предыдущего предприятия. Полученные средства поступали на личные счета Брылякова, а также на счета подконтрольных ему кредитно-финансовых учреждений. А в 2008 году на привлеченные денежные средства даже был приобретен контрольный пакет акций ОАО «Удмуртинвестстройбанк» (г. Ижевск).

После прекращения в июне 2009 года выплат денежных средств рядовым членам кооперативов, в целях сокрытия следов преступной деятельности и уничтожения первичных документов, НКО КПКГ «Актив» были реорганизованы в форме присоединения к номинальной некоммерческой организации, зарегистрированной в Новосибирске.

Таким образом, под руководством Брылякова в 2005 – 2010 годах дважды менялась схема криминальной деятельности с элементами ее легализации. В то же время, суть и механизм реализации данной схемы, заключающийся в построении финансовой «пирамиды» и привлечении в нее новых участников под обещания выплаты высоких процентов, превышающих ставки банковских вкладов в 2-3 раза, не менялись.

Силовики подчеркивают, что география незаконной деятельности НКО КПКГ «Актив» охватывает четыре федеральных округа и 9 регионов России (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Кемеровская области, Красноярский край, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия и г. Москва). Число пострадавших вкладчиков, по данным следствия, превышает 32 тысячи человек, а общий объем ущерба – более 2,5 млрд рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В ближайшее время Брылякову будет предъявлено обвинение и его представят суду для избрания меры пресечения.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.03.11

На Среднем Урале выдано уже более 100 водительских прав нового образца. / Новым пресс-секретарем администрации Екатеринбурга стал председатель общественной молодежной палаты гордумы. / К почетным грамотам губернатора Свердловской области теперь прилагается мельхиоровая звезда с соболем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках