российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рост доступности ипотеки в России – миф Взять ипотечный кредит могут всего 7% россиян

Рост доступности ипотечного кредитования в России – не более чем миф. Согласно результатам исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) взять ипотечный кредит могут всего 7% россиян. Ключевыми барьерами к оформлению ипотеки являются недостаточный доход, высокие процентные ставки, неуверенность в стабильном доходе и быстрые темпы роста цен на недвижимость.

Если в 2007 году ипотека была доступна для 10% российских граждан, то теперь только для 7% жителей страны. Такую тенденцию аналитики НАФИ связывают с отсутствием понимания и интереса к этому инструменту со стороны граждан. При этом отмечается, что потребность в улучшении жилищных условий сегодня испытывают 40% респондентов, и лишь 9% из них в состоянии это сделать.

Основная проблема недоступности ипотечных кредитов – высокие проценты. По мнению аналитика «Инвесткафе» Александры Лозовой, с таким высоким уровнем инфляции снизить ставки невозможно. «По официальным данным в 2010 году она составила 8,8%, но некоторые базовые продукты и услуги подорожали гораздо больше – на 30-50%. Поэтому проблема высоких ставок по кредитам, в том числе и жилищным, – это системная проблема», – отмечает она.

Эксперты указывают, что ждать дальнейшего роста доступности ипотеки можно лишь тогда, когда монетарные власти страны сумеют снизить инфляцию и сделать ее более контролируемой. «С большой долей уверенности могу утверждать, что в ближайшие 1-2 года ставки по ипотеке снижаться не будут», – говорит г-жа Лозовая. Опрос НАФИ был проведен в феврале 2011 года, отмечает Финам.инфо. Было опрошено 1,6 тысячи человек в 150 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.03.11

Урал: учительницу в Ревде облили кислотой по просьбе ее бывшего мужа. Мотивом преступления стала ревность. / О расколе в тандеме говорят враги России. / В Екатеринбурге задержали серийного вора, нападавшего на женщин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках