российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Свершилось: техосмотр теперь не подконтролен МВД!» – депутат Госдумы Бурков Парламентарий обещает усовершенствовать актуальную инициативу – удешевить ТО

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об изъятии из ведения МВД процедуры техосмотра автомобилей. Таким образом, инициатива президента Дмитрия Медведева «привязать» ТО к получению полиса ОСАГО была поддержана нижней палатой Федерального Собрания. «Свершилось: техосмотр теперь не подконтролен МВД!», – отмечает депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков.

Именно главе свердловского отделения «СР» Александру Буркову принадлежит инициатива об отмене или изъятия из-под контроля МВД процедуры техосмотра транспортных средств. Соответствующий законопроект был внесен им в нижнюю палату парламента еще в 2009 году – тогда Бурков заявил, что в существующем виде система ТО полностью коррумпирована. Сотрудники МВД, монополизировав услугу, практически повсеместно занимались поборами с автомобилистов, напоминает пресс-служба СРО «Справедливая Россия».

В свою очередь согласно только что принятому закону, проводить ТО будут техцентры, аккредитованные Союзом автостраховщиков России. Для аккредитации им будет необходимо иметь «сооружения и средства технического диагностирования» и «не менее одного технического эксперта в штате». Аттестат аккредитации при этом будет действовать бессрочно. Что касается периодичности ТО, то раз в полгода его придется проходить легковым такси, автобусам, грузовым автомобилям, предназначенным для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь, включая водительское. Машины старше семи лет нужно будет обследовать каждый год; возрастом от трех до семи лет – каждые два года, и, наконец, новые автомобили полностью освобождаются от ТО. Первый техосмотр новых машин будет проводиться до заключения договора ОСАГО на четвертый год с момента производства. Стоимость услуги должны определять власти каждого региона, но она не должна, по расчетам Минэкономразвития РФ, превышать для легкового автомобиля 2000 рублей.

«Главное, чего нам удалось добиться – это забрать функцию выдачи талонов технического осмотра у МВД. Тем самым мы ограничили возможности для коррупции и поборов с автовладельцев, – говорит один из авторов новой редакции закона Александр Бурков. При этом парламентарий обещает работать над усовершенствованием актуальной инициативы. По мнению Буркова, необходимо добиться установления справедливой цены на ТО: 2000 рублей – это очень много.

«В диагностической карте, выдаваемой при проведении техосмотра, указано 19 узлов и агрегатов автомобиля, подлежащих проверке. В любом техцентре каждый вид проверки имеет свою стоимость. Мы предлагаем сократить количество проверяемых узлов до 4-5, оставив только основные, отвечающие за безопасность транспортного средства и людей. Таким образом, стоимость ТО может быть значительно снижена», – уверен депутат Госдумы.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 16.06.11

Главный санитарный врач РФ рекомендовал исследовать овощи и бобы из Европы в лабораториях. / Российский президент пригласил свердловского гематолога в Кремль на вручение наград. / На Урале коттеджи выдают за собачьи будки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках