российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! Военная прокуратура требует аннулировать контракт на строительство нового здания УРЦ МЧС

Запланированное строительство нового здания Уральского регионального центра МЧС в Екатеринбурге оборачивается скандалом. В сети появились документы, которые могут свидетельствовать о махинациях вокруг строительства объекта, на возведение которого планируется выделить почти 500 миллионов рублей.

Напомним, новым местом расположения регионального центра МЧС (сейчас спасатели находятся на улице Белинского, 71 «в») должен стать угол улиц Радищева и Московской. В этом районе, наряду с комплексом административных зданий УРЦ, будет располагаться межрегиональный центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Вопрос о строительстве принципиально нового специализированного объекта рассматривался уже давно, но активно стал прорабатываться с приходом нового начальника – Юрия Нарышкина. С его подачи аукцион по выбору застройщика был назначен еще весной, однако в торги вмешались контролирующие органы, посчитавшие итоги сделки сомнительными. В том числе, такую позицию заняла прокуратура Центрального военного округа, которая теперь требует аннулировать заключенный контракт на строительство одного из самых дорогостоящих объектов Екатеринбурга.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подтверждающие эти факты документы накануне появились в Сети, их опубликовал пользователь «Живого журнала», журналист «mborodin». Согласно его информации, первый аукцион должен был проводиться 10 мая. Но одна из компаний (ООО «Строймеханика»), планировавшая заявиться на торги, направила жалобу в федеральную антимонопольную службу, заявив о том, что заказчик – УРЦ МЧС не озаботился публикацией на сайте госзакупок проектно-сметной документаций. В ФАС этот факт подтвердили, и спасатели отказались от проведения аукциона.

Следующий шаг региональный центр МЧС сделал 26 июля. Стоимость строительства после перерасчета составила 485 миллионов 763 тысячи рублей. Аукцион назначили на 29 августа, но и на этот раз один из потенциальных участников аукциона («СК Геркон С») направил жалобу в ФАС, откуда она была перенаправлена в Рособоронзаказ. Оказалось, что в документации новых торгов по ряду пунктов техническое задание противоречило проектно-сметной документации. А отсутствие сведений по отдельным сметам вообще могло запутать участников аукциона и ввести их в заблуждение. Поэтому Федеральная служба по оборонному заказу потребовала аннулировать торги.

Однако это предписание уральские спасатели проигнорировали и провели 15 сентября новые торги, победителем которых стала компания ЗАО «Атомстройкомплекс». «Говорят, что процедура торгов ведет к конкуренции и цена контракта из-за нее существенно снижается. Но не в этом случае, – говорит жж-юзер. – На этом аукционе цена контракта снизилась всего на 0,5 процента от другого участника. Корпорации повезло, что конкурент по аукциону не стал бороться дальше. Повезло «Атомстройкомплексу» и с заказчиком. Изначально контракт предполагал завершение работ к 20 декабря 2011 года. Построить за такой срок полумиллиардный объект – абсолютно не реально. Но так вышло, что исполнение контракта для корпорации продлили на один год».

Между тем, теперь действиями руководства Уральского регионального центра МЧС РФ заинтересовалась военная прокуратура Центрального военного округа. Надзорное ведомство также потребовало аннулировать результаты сомнительных торгов. Данный иск будет рассматриваться 22 ноября в Арбитражном суде Свердловской области.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Уральский региональный центр МЧС в Екатеринбурге готовится к переезду/Спасатели намерены переехать в другую часть города >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.11.11

В «Академическом районе» Екатеринбурга началось строительство первого храма. / УВЗ открыл в Волчанске новое производство. / На Урале выброшены впустую сотни тысяч «предвыборных» денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках