российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сообщники осужденного за рейдерство бизнесмена Федулева получили от 4 до 23 лет лишения свободы

Свердловский облсуд вынес приговоры мошенникам, которых причисляли к ОПГ известного рейдера Павла Федулева. Эдуард Кузнецов, Павел Оборин, Евгений Пырегов, Алексей Петров, Андрей Щербаков по указанию Федулева с 2005 по 2006 годы совершили серию рейдерских атак на предприятия, принадлежавшие уральскому бизнесмену Малику Гайсину, находившиеся в Москве и Уральском регионе. Подсудимые, сговорившись с юристами Гайсина, получили в свое распоряжение поддельные уставные документы ряда активов бизнесмена: ОАО «Компаньонпром», ООО «Актай-М», ООО «Вагран», а также ОАО «Уральский завод бытовой техники», с помощью которых переоформили на подставных лиц право собственности на интересующие Федулева объекты.

Уголовное дело против этой группы лиц рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые оправдали всех пятерых подсудимых по части 2 статьи 210 «Участие в организованном преступном сообществе». Но присяжные признали их виновными по части 3 статьи 30 – части 4 статьи 159 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ – «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» и «Мошенничество в особо крупном размере».

В результате, Эдуарду Кузнецову предстоит провести в местах лишения свободы 9 лет, Павлу Оборину – 5 лет, Андрею Щербакову – 6 лет, Евгению Пырегову – 4 года. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Алексей Петров был приговорен к 4 годам лишения свободы, но с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору областного суда он получил 23 года лишения свободы. Этот срок он проведет в колонии особого режима. Также суд наложил штраф на каждого из подсудимых: Кузнецов обязан выплатить 1 миллион рублей, Петров – 145 тысяч рублей, Щербаков – 700 тысяч рублей, Оборин – 500 тысяч рублей, Пырегов – 350 тысяч рублей. В счет оплаты штрафа к взысканию будут обращены транспортные средства, принадлежащие подсудимым.

Находившиеся под подпиской о невыезде подсудимые Кузнецов, Пырегов, Оборин и Щербаков были взяты под стражу в зале суда. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

Ссылки по теме:

На Урале готовятся вынести вердикт в отношении членов ОПГ Павла Федулева >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.12.11

Уральское полпредство устроило проверку в свердловском Департаменте лесного хозяйства. / «Единая Россия» в Первоуральске повторила результат мэра Переверзева. / «Доброкачественная» вода появится в квартирах екатеринбуржцев только к 2020 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках