российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудник оборонного предприятия, передавший иностранцам секреты ракеты «Булава», приговорен к 8 годам колонии (ФОТО)

В Свердловском областном суде вынесен приговор по «шпионскому делу». Сотрудник екатеринбургского оборонного предприятия признан виновным в выдаче иностранным разведкам информации о новейшей российской стратегической ракете «Булава».

Как передает корреспондент «Нового Региона», уголовное дело начали рассматривать на этой неделе. На скамье подсудимых оказался сотрудник екатеринбургского научно-производственного объединения (НПО) «Автоматика» Александр Гнитеев. Ему вменялась статья 275 УК РФ («Государственная измена»), а если быть точнее – выдача иностранным разведкам сведений о системе управления «Булавы».

На проектирование российской баллистической ракеты «Булава» были потрачены огромные средства, при этом большая часть испытательных пусков по разным причинам провалилась. Это обстоятельство стало предметом «шпионского скандала», который ранее уже завершился судом. В феврале текущего года был приговорен к 13 годам за государственную измену старший инженер-испытатель космодрома Плесецк, подполковник Владимир Нестерец.

Состоявшийся на Среднем Урале судебный процесс можно назвать продолжением истории с сотрудником космодрома. Дело в том, что НПО «Автоматики» принимает непосредственное участие в запуске ракеты «Булава», разрабатывая для нее системы управления. Выйти на конкретного человека, который решился на государственную измену, было очень сложно, так как над «Булавой», помимо «Автоматики», работает несколько сотен предприятий по всей стране.

Тем не менее, свердловские силовики задержали Александра Гнитеева и отдали его под суд. Сегодня Свердловский облсуд вынес приговор – обвиняемый признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 8 лет. Также он должен будет выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. После освобождения в течение года Гнитеев не сможет менять место жительства и выезжать за пределы своего муниципального образования без разрешения на это специализированного государственного органа.

Ссылка по теме:

Секреты «Булавы» иностранцам, скорее всего, «слили» екатеринбургские оборонщики/ ФСБ: шпиона ждет скорый суд >>>

Сотрудник екатеринбургского оборонного предприятия признан виновным в выдаче иностранным разведкам информации о новейшей российской стратегической ракете «Булава».

Сегодня Свердловский облсуд вынес приговор – 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

После освобождения в течение года Гнитеев не сможет менять место жительства и выезжать за пределы своего муниципального образования без разрешения на это специализированного государственного органа.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.05.12

Свердловчанин вернулся домой спустя несколько дней после собственных похорон (ВИДЕО). «Если все покойники начнут возвращаться, мы очень будем рады», – отреагировали близкие. / На уральской трассе сгорел автобус, перевозивший туристов из Индии и Пакистана. Иностранцев приютила «Святая Русь». / На Урале появилось первое региональное отделение «РосПила». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках