российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
21 мая состоится суд по скандальному делу о незаконно проведенной распродаже федеральной недвижимости

21 мая в Ленинском районном суде Екатеринбурга пройдет первое заседание по скандальному делу о продаже нескольких объектов недвижимости в центре города по явно заниженной цене. К аукциону были допущены лишь «свои» участники, остальным претендентам без законных оснований допуск был закрыт. Длительное время антимонопольщики молчали, за полгода так и не дали своих оценок произошедшему.

Помогла только жалоба в федеральный ФАС – антимонопольщиков города Москвы обязали соблюдать регламент.

В результате, 3 мая, в ФАС города Москвы возбудили дело в отношении ФГУП «ФТ-Центр» о нарушении антимонопольного законодательства.

Как ранее писал «Новый Регион», в конце 2011 года в Москве состоялись торги, на которые были выставлены объекты нежилой недвижимости, находящиеся в федеральной собственности. Здания находятся в самом центре Екатеринбурга – проспект Ленина, 36, улица Толмачева,17, улица Пушкина, д.18. Аукцион был организован подведомственной Росимуществу организацией ФГУП «ФТ-Центр». Имущество продавалось пятью лотами cо стартовой ценой 47 млн. 197 тыс. 640 рублей, общая площадь объектов составляла 983 кв.м. Из-за поразительно низкой цены – всего 48 тысяч за метр – на торги заявился 21 претендент. Но за 15 минут до начала аукциона большинству вручили уведомление аукционной комиссии ФГУП «ФТ-Центр» о недопущении к торгам. В итоге на аукцион попали только 7-8 избранных. Причем, по свидетельствам очевидцев, карточки свои поднимали лишь трое участников. Получается, что остальные просто так заплатили миллионные задатки, при этом не желая бороться за приобретение имущества.

Представитель ФГУП «ФТ-Центр», ранее официально заявлял, что участники вполне могли договориться между собой перед аукционами, что за определенную плату не будут препятствовать остальным допущенным.

Как утверждают претенденты, уведомления о допуске/не допуске стали выдавать в тамбуре здания ФГУП «ФТ – Центр» ровно в 12:30, вся процедура получения уведомлений заняла примерно 30 минут. Первый аукцион был проведен в 13:00, согласно официальным данным ФГУП «ФТ-Центр». Когда успели договориться допущенные участники, не зная друг друга – остается загадкой.

Почти все, кого незаконно не допустили до аукциона, направили свои жалобы в ФАС России и прокуратуру. Также коммерсанты направили коллективную жалобу на имя экс-президента России Дмитрия Медведева. Но никаких реальных действий со стороны контролирующих структур пока не было.

Как сообщили «Новому Региону» не допущенные до торгов претенденты, от ФАС по Москве до сих пор не поступило официального ответа: специалист, в производстве которого находятся жалобы, утверждает, что ответ с 7 апреля 2012 находится на подписании у руководителя. При этом без решений антимонопольщиков прокуратура за дело браться не собирается.

Между тем, организатор аукциона – ФГУП «ФТ-Центр» считает, что аукцион проведен законно, несмотря на явное ограничение конкуренции. «Основанием признать торги недействительными в судебном порядке может выступать только нарушение формальных правил процедуры торгов, но не вопросы, связанные с существом решения, принятого аукционной комиссией, мотивами, которыми руководствовалась комиссия при определении победителя торгов, – заявил представитель организации. – А возможные незначительные нарушения порядка проведения торгов, предполагаемые истцом – то есть недопуск 13 – 14-ти претендентов, – не могут являться основаниями для признания торгов недействительными».

Из пояснений ФГУП «ФТ-Центр» можно сделать вывод, что любые аукционы можно проводить без конкуренции, учитывая только интерес определенного круга лиц. Для этого нужно допустить несколько согласованных заранее участников, один из которых будет победителем, соответственно, остальные не будут ему в этом препятствовать.

На данный момент Арбитражным судом наложен запрет на дельнейшие действия по переоформлению прав собственности на имущество, расположенное по пр. Ленина, 36, ул. Толмачева, 17 и ул. Пушкина, 18 в Екатеринбурге. Но этого мало. Представители коммерческих структур, которых не допустили до торгов, все-таки надеются, что Ленинский районный суд признает торги недействительными. Тогда аукцион будет проведен снова, уже без нарушений.

Ссылки по теме:

Структура Росимущества продавала квадратные метры недвижимости в центре Екатеринбурга по цене хрущевки на окраине >>>

Генпрокуратуру и Следственный комитет просят разобраться в распродаже по дешевке федеральной недвижимости в центре Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.05.12

Познер не верит в искренность лидеров протестов (ВИДЕО). Он назвал Немцова «курицей без головы», Навального – мечтателем о власти, Удальцова – «народовольцем». / Обыски в гордуме Первоуральска могли быть стартом предвыборной борьбы. / Уральским полпредом станет начальник цеха УВЗ. Путин назначил своим представителем в УрФО Игоря Холманских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках