российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-директор «Полярного кварца» Митрофанов утверждает, что может быть вновь арестован за критику ОАО «Корпорация Развития»

Бывший гендиректор ОАО «Полярный кварц» Александр Митрофанов может быть арестован. Он уверен – второе уголовное дело в его отношении возбудили лишь затем, чтобы пресечь критику в адрес ОАО «Корпорация Развития» и ее главы – Александра Белецкого. Последний – уже «сажал» Митрофанова в СИЗО – по крайней мере, это утверждает экс-руководитель «Полярного кварца». Подробности о новом витке противостояния между Белецким и Митрофановым – в материале «Нового Региона».

Экс-гендиректор ОАО «Полярный кварц» Александр Митрофанов заявил, что может быть арестован по надуманному уголовному делу. Об этом бывший топ-менеджер сам рассказал «Новому Региону». Ранее отсидевший в СИЗО несколько месяцев Митрофанов утверждает, что с ним сводит личные счеты руководство ОАО «Корпорация Развития». Конкретно – гендиректор «КР» (ранее ОАО «Урал промышленный – Урал полярный», прим. НР) Александр Белецкий. «Сегодня (речь идет о 17 мая, прим. НР) я был вызван следователем Стефуряком Ю.В. на ознакомление с материалами уголовного дела, возбуждённого год назад, в соответствии со ст. 217 УПК РФ. Уже находясь в Екатеринбурге, узнал, что следователь звонил мне домой в Москву и выяснял, выехал ли я в Екатеринбург. Зачем? Он ведь прекрасно знал, где я? Далее мой адвокат Каспирович А.А. выяснил, что ознакомление с делом не планируется, так как потерпевший, ОАО «Полярный кварц» с делом ещё якобы не ознакомился (как будто вчера это не было ясно?). Каспирович и я стали обоснованно подозревать, что мой вызов в Екатеринбург связан с иными причинами», – рассказывает Александр Митрофанов.

О том, что это могут быть за причины, Митрофанов и его адвокат узнали чуть позже. Оказалось, что в отношении Митрофанова возбуждено уголовное дело по заявлению сотрудничающего с «Корпорацией Развития» адвоката Давыдова С. по ст. 159.4 («Мошенничество»). «Видимо, меня выманили в Екатеринбург, чтобы задержать и позже арестовать. Причин две: 21 и 23 мая в Арбитражном суде Москвы и Тверском районном суде Москвы должно состояться рассмотрение по существу двух дел, которые практически полностью дублируют моё обвинение годовалой давности. Полагаю, что меня хотят не допустить до участия в процессах, как когда-то не допустили выступить на совете директоров «Полярного кварца» 5 июля прошлого года», – считает Митрофанов.

Второй причиной уголовного преследования могут быть ранее озвученные Митрофановым предположения, что «Корпорация Развития» могла установить на новую ТЭЦ «Полярная» ворованные турбины. «Я слишком близко подобрался к пониманию афёры с газовыми турбинами», – заявил он «Новому Региону».

И отмечает – суть нового обвинения просто абсурдна. «Якобы я, оплачивая информационные материалы, покупал какую-то туфту», – говорит Митрофанов. И поясняет – речь идёт о материалах, полученных в США и Германии в рамках контрактов частной компании Verona Management ltd (она была инвестором) и в ходе совместно-хозяйственной деятельности «Полярного кварца» с правительством ХМАО и ЗАО «Алан» – последние два были инвесторами.

«На основе этих материалов впоследствии была создана технология (ноу-хау) и спроектирован завод. Именно поэтому их и купили, так как иначе были бы возможны претензии со стороны третьих лиц, когда завод был бы построен. Состоятельность технологии подтверждена многочисленными тестами у отечественных и зарубежных производителей кварцевого стекла, а также заключениями Научно – технического Совета РОСНАНО под руководством академика Алфимова, заключением ЦНИИгеолнеруд – головного института МПР РФ кварцевой отрасли, заключением «Северкварцсамоцветов» России и PWC. Материалы были выкуплены у ЗАО «Алан» по себестоимости, а у Verona в соответствии с оценкой. Впоследствии эти материалы оценивались в составе всей технологии неоднократно», – вносит ясность г-н Митрофанов. При этом он знает, что в ООО «Полярный кварц», в которое по инвестиционному соглашению войдёт РОСНАНО, эти материалы передаются, якобы, с существенной наценкой.

В этой связи Митрофанов уверен – налицо новая попытка дискредитировать проект «Полярный кварц» и, в конце концов, обанкротить. Сделать это могут посредством «выяснения» в рамках уголовного дела, что технологии в ПК вовсе нет. «Получается, что следователи – главные специалисты в обогащении кварцевого сырья? У кого же они консультировались?», – задается вопросом Митрофанов. По его словам, сделка по приобретению упомянутого «ноу-хау» уже проверялась в 2004 году этой же следственной частью, и тогда было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. «Проверялась эта сделка и год назад. Возбуждение уголовного дела по фактам, по которым было вынесено «отказное», противозаконно», – говорит Александр Митрофанов. И добавляет – жалоба на действия «силовиков» уже направлена в Управление Генпрокуратуры по УрФО.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

«УП-УП» может оснастить ТЭС «Полярная» турбинами с криминальным прошлым >>>

Деятельность УП-УП требуют проверить силами Счетной палаты и Контрольного управления администрации президента (ДОКУМЕНТЫ)/Руководителя Корпорации, который пошел на такой шаг, сегодня уволили >>>

Скандал! Следственный комитет просят возбудить уголовное дело по поводу хищений в корпорации УП-УП/Документы и заявления >>>

В России вышли скандальные мемуары о «рейдерстве хищной силовой бюрократии» (ФОТО, АУДИО) >>>

Заявления Митрофанова по «УП-УП» и «Полярному кварцу» (АУДИО) >>>

Корпорация УП-УП начала свой ребрендинг с банкротства и увольнения людей >>>

Корпорация УП-УП потратила миллиарды бюджетных рублей на поиск руды по «сказам Бажова»/Ничего не нашла, и теперь меняет название >>>

Как строят объекты УП-УП: «Давайте наймем зэков, и будем платить начальнику тюрьмы» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.05.12

Силовики проводят обыски на предприятиях уральского фармкластера. / Федерации настольного тенниса пообещали новую материальную базу. Минспорта пришлось отреагировать на письма спортсменов Мишарину. / В Сысерти поймали «черных лесорубов», обворовавших лес на 2 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках