российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избить журналиста можно за 20-30 тысяч рублей Суд вынес решение по инциденту в кавказской шашлычной

В Екатеринбурге завершилось судебное рассмотрение громкого уголовного дела о нападении кавказцев на журналиста, который снимал на фотоаппарат незаконное заведение общепита. Вынесенный приговор можно назвать чрезмерно мягким – служитель Фемиды «простил» обвиняемых, назначив им лишь штрафы и отпустив на свободу.

Напомним, речь идет о ЧП, которое случилось 22 октября прошлого года в шашлычной на улице Авиационной. Корреспондент екатеринбургской газеты пострадал во время журналистского рейда по сообщениям читателей, которые жаловались на работу заведения. По словам пострадавшего, его начали избивать, когда он снимал шашлычную внутри. В расправе участвовала целая группа мужчин кавказской внешности, которая нанесла в общей сложности более десятка ударов. Расправа продолжалась и на улице, в ходе которой представитель СМИ потерял сознание.

Однако полицейские задержали только трех подозреваемых в избиении – хозяина шашлычной Азада Джавадова, его сына по имени Мубариз Джавад-заде и еще одного родственника – Магерама. По факту ЧП возбудили уголовное дело п. «г» ч. 2 ст. 161 («Грабеж с применением насилия») и ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои»). Позже Азаду Джавадову предъявили обвинение в избиении фотографа газеты, и поместили в камеру СИЗО. Мубариза, как и Магерама Джавадова, сыщики отпустили под подписку о невыезде. Более того, сына Азада в принципе исключили из числа обвиняемых – на скамье подсудимых его не оказалось.

В феврале стало известно, что следствие допустило кучу ошибок во время расследования. В частности, прокуратурой были выявлены нарушения при предъявлении обвинения. Также оказалось, что не установлены необходимые обстоятельства хищения имущества (у репортера обидчики похитили золотую цепочку), и тяжесть вреда здоровью, причиненного потерпевшему. В связи с этим уголовное дело направлялось на доследование. Адвокат обвиняемых при этом уговаривал потерпевшего «пойти на мировую», и за 500 тысяч рублей изменить свои показания. Однако репортер отказался от этой сделки.

В мае Ленинский районный суд начал рассмотрение резонансного уголовного дела. Сторона обвинения требовала реального лишения свободы для Джавадовых. Однако судья Ленинского райсуда Максим Чобитько оказался более лоялен к обвиняемым и назначил им самый мягкий приговор, который мог быть. Азада Джавадова приговорили всего к 35 тысячам рублей символического штрафа, а его подельника Магерама – к 10 тысячам. Моральный ущерб избитого репортера судья оценил в 25 тысяч рублей. Одновременно судья признал право Джавадова-старшего на реабилитацию (!) и освободил в зале суда из-под стражи, – сообщили сегодня «Новому Региону» в Ленинском райсуде.

Как рассказывают очевидцы, присутствовавшие на судебном разбирательстве, судья в ходе слушаний чрезмерно доверчиво относился к словам родственников Джавадовых и свидетелей со стороны обвиняемых, которые ничего про драку не говорили. При этом Максим Чобитько счел недостаточными доказательства хищения имущества у репортера. Помимо этого, из приговора «улетучилось» отягчающее обстоятельство – совершение преступления группой лиц. Иск самого пострадавшего журналиста о компенсации материального ущерба судья отказался рассматривать и переадресовал в гражданскую коллегию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», избитый журналист намерен обжаловать приговор Ленинского райсуда в вышестоящей инстанции. Более того, представители потерпевшего будут ходатайствовать о проведении дополнительного расследования с целью возбуждения уголовного дела по ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста»). Как сообщили информагентству коллеги избитого репортера, уже признано незаконным и отменено предыдущее постановление от 2 апреля 2012 года старшего следователя Дягилева из отдела СКР по Ленинскому району об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 144 УК РФ.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Суд приступил к рассмотрению уголовного дела об избиении репортера кавказцами >>>

Полиция установила еще одного кавказца – участника группового избиения журналиста >>>

Клан Джавадовых, прославившийся в Екатеринбурге избиением репортера, угодил в еще одно уголовное дело/А их шашлычная вновь возобновила работу (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге арестован владелец шашлычной, избивший журналиста за фотосъемку >>>

В прокуратуре Свердловской области прошло совещание об избиении сотрудника СМИ кавказцами >>>

Версия напавших на екатеринбургского журналиста кавказцев: он просто упал с лестницы (ВИДЕО) >>>

Полиция задержала двух кавказцев, подозреваемых в избиении екатеринбургского журналиста >>>

Избившие в Екатеринбурге журналиста кавказцы подались в бега, – полиция >>>

В Екатеринбурге жестоко избит кавказцами журналист, снимавший шашлычную >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.05.12

В «Академическом» отпразднуют День защиты детей. / Выпускники сдают экзамен по русскому с помощью коллективного разума. Варианты тестов из регионов начали появляться еще ночью. / Спасатели выступили с предупреждением: грядут сильные ветры и грозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках