российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вновь начинается борьба за власть

Свердловских «единороссов» ждут в ближайшее время любопытные перемены. Новые региональные власти решили жестко вмешаться в дела партии на Урале, сконцентрировав свое внимание на Екатеринбурге – создав городскую ячейку. Ведь впереди выборы мэра, а по заведенной еще Чернецким практике за партию власти уральская столица голосовала без особого рвения. Апогея екатеринбургский либерализм достиг в ходе декабрьских выборов в Госдуму, когда «ЕР» продемонстрировала просто провальные результаты.

Зачем Куйвашеву «ЕР»?

Кандидат-единоросс, проигравший выборы мэра в Екатеринбурге – такой результат мартовских выборов может присниться властям только в страшном сне. А потому губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выдвинул идею создать в Екатеринбурге общегородское отделение «Единой России», упразднив районные отделения. Скорее всего, говорят «единороссы», глава городского отделения партии станет кандидатом в мэры. Если оставить в Екатеринбурге 7 районных отделений, обязательно начнутся предвыборные конфликты – особо амбициозные партийцы из разных районок будут предлагать своих кандидатов, не желая уступать мнению регионального отделения на этот счет. «А когда будет первый секретарь городского отделения, будет проще переговорить со всеми, решить и Шептию (руководителю областной ячейки «ЕР» – прим. НР) отправить на согласование», – говорит один из партийцев.

Здесь будет уместно вспомнить и результат «Единой России» на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Как известно, в Екатеринбурге «ЕР» выдала едва ли не худший результат среди российских городов-миллионников, набрав 32 процента голосов. При этом результат по районам отличался весьма значительно: от 24 процентов до 29 процентов. Это тоже следствие конфликта между районными отделениями, которые не заинтересованы в работе на единый результат.

В том, что наличие нескольких районных отделений создает определенную конкуренцию в городе, уверены и политологи. «Учитывая весьма сложные отношения между главами районных ячеек, это скорее отрицательный момент, нежели положительный, – считает директор Института системных исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. – Снижение роли районного отделения и выделение одной общей городской ячейки позволит сократить бюрократический аппарат. Но кроме того будет решен самый главный вопрос – кто будет контролировать город», – заявил он.

Как заявил в интервью «Новому Региону» глава свердловского областного отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий, сейчас рассматривается несколько вариантов организации отделения. «Варианты еще обсуждаются, но вероятнее всего оно будет создаваться на основе одной из районных ячеек», – отмечает он. На вопрос о том, кто мог бы возглавить городское отделение партии, Виктор Шептий затруднился ответить. «По новым правилам избрание происходит на альтернативной основе путем тайного голосования. При этом выдвинуть свою кандидатуру может любой член партии, поэтому предугадать исход событий пока нельзя», – отмечает Шептий.

Кандидаты в новые лидеры

Впрочем, есть и более конкретные данные. По сведениям источника «Нового Региона» в свердловской ячейке, уже есть несколько кандидатов на пост главы горкома. Но основная борьба за право возглавлять городскую ячейку, как отмечают эксперты, развернется между руководителем Чкаловского отделения партии Валерия Савельева и руководителем координационного совета местных отделений партии Анатолием Никифоровым.

Считается, что Савельев, будучи депутатом Законодательного собрания, представляет интересы области в «Единой России». Никифоров же, наоборот, – человек мэрии. Однако на сегодняшний день чаша весов склоняется больше в сторону Никифорова – ему подконтрольны пять из семи районных отделений «ЕР» в Екатеринбурге.

В любом случае свердловскую ячейку и ее подразделения ждет весьма энергичный период. «Сейчас начнется борьба за власть, кандидаты будут самыми разными путями доказывать свой авторитет и влияние. Кто больше привлечет ресурса, чьи дипломатические качества окажутся лучше, тот и станет руководителем городского отделения», – уверен Анатолий Гагарин.

Кроме того, процесс формирования городского отделения «Единой России», и кандидатуру на пост его главы при любом исходе событий придется согласовывать с федеральным советом партии. Как известно, в руководстве «ЕР» нередко есть свои виды на укрепление партийных позиций на Урале и в Екатеринбурге и свои пожелания по поводу кадровых решений.

Также интересно и то, что, рассуждая о действиях на городских выборах, «единороссы» совершенно не берут в расчет муниципальную власть. Оно и понятно – мэр-председатель городской думы Евгений Порунов госдумские выборы в Екатеринбурге фактически провалил: возглавив список «ЕР» в Кировском районе, он обеспечил только 24 процента голосов.

Екатеринбург, Алексей Белянин, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.12

Нашествие бабочек на Урале началось на месяц раньше обычного (ФОТО). / В Екатеринбурге пройдет парад спасателей – центральные улицы перекроют. / Сельского педофила отправят в колонию на 7 лет за развращение падчерицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках