российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев открывает дверь тюменцам В кадровый резерв нового губернатора войдут приезжие

Свердловские элиты, находясь пока в полном неведении относительно первых политических решений Евгения Куйвашева, пытаются «просчитать» действия губернатора в отношении правительства. Информация поступает противоречивая – от мифической кандидатуры на пост премьера в лице ректора УрФУ Виктора Кокшарова, до близкого к Куйвашеву «тюменца» Александра Сидорова. Последняя кандидатура, по мнению экспертов, выглядит правдоподобно. Именно Сидорова, став полпредом, Куйвашев «выписал» из Тюмени, и сделал своим заместителем. Есть и другая версия: Куйвашев и его окружение уже сформировали кабмин, «рассадив» на кресла министров членов мишаринской команды. Те, кто не пройдут проверку на верность новому главе – будут изгнаны.

Перекройка началась. Кто следующий?

Назначив новым главой своей администрации Якова Силина, губернатор Евгений Куйвашев вплотную приблизился к перекройке кабинета министров. Как известно, сразу после куйвашевской присяги, правительство ушло в техническую отставку. Теперь весь вопрос, в каком виде вернется в «Белый дом» предыдущая команда. Большинство местных политиков на быстрый «вылет» (точнее непопадание) прочат главу Минфина Константина Колтонюка, главу Минспорта Леонида Рапопорта и Минкультуры – Алексея Бадаева. Против последнего играет явная «клановая» принадлежность, против двух остальных – громкие скандалы (Бадаев и снос «Пассажа») и подозрения в непрофессионализме, которые не раз высказывались спортсменами в адрес г-на Рапопорта.

«Не думаю, что Куйвашев будет менять остальных министров. Большого смысла в этом нет по двум причинам. Во-первых, смена членов правительства еще больше затормозит работу. Куйвашеву это не нужно – ему надо показать результат, в том числе перед Москвой. Во-вторых, если сразу назначить людей из той же Тюмени, их можно подставить под удар оппозиционных сил и общественности. Не будучи, что называется «в теме», они могут еще больше запутать ситуацию», – предполагает один из госслужащих. С остальным он согласен – Колтонюку вряд ли доверят Минфин, а что касается Рапопорта и Бадаева, то конкретику внесет лишь готовая структура правительства и поименный список министров.

Тем не менее, у свердловских элит уже появились первые поводы для недоверия губернатору Евгению Куйвашеву, отмечает корреспондент «Нового Региона». Слишком противоречивыми оказались его первые заявления относительно состава будущего правительства. Так, на публике Куйвашев говорил, что не будет никого менять. Эту же информацию подтверждали и лица, ответственные за работу со СМИ. Мол, премьер Власов должен сохранить за собой рабочее место. А вот на закрытых от СМИ встречах с депутатами Куйвашев говорил совсем иное – к примеру, в правительстве будут приезжие из Тюмени. Буквально сегодня «вплыла» первая из таких кандидатур – частично «ассимилировавшийся» на Среднем Урале заместитель полпреда президента в УрФО Александр Сидоров. Его прочат на пост премьер-министра Свердловской области, сообщают источники «Нового Региона».

Как известно, Александр Сидоров прибыл в область вскоре после назначения Куйвашева полпредом в сентябре 2011 года. Что характерно – Куйвашев именно ему поручал проблемы, которыми должен был заниматься лично, но в силу каких-то причин не мог этого сделать. Например, Сидоров ездил «успокаивать» дольщиков екатеринбургского дома, которые отказались голосовать за Путина или искал инвестора для «Режникеля», проводя совещания с владельцами и потенциальными покупателями завода. Считается, что Сидоров и Куйвашев – давняя команда. Причем, когда-то Сидоров покровительствовал последнему, а не наоборот – как сейчас. С 1994 по 2002 годы Сидоров являлся замглавы администрации Нефтеюганска, первого замглавы Нефтеюганского района. В 2002 – 2006 годах был советником губернатора ХМАО-Югры, с 2006 по 2011 годы – заместителем председателя думы автономного округа, позднее – председателем комиссии по экономической политике, региональному развитию и природопользованию думы ХМАО-Югры.

Впрочем, некоторые считают, что Владимира Власова могут убрать не сразу, и если рокировка на Сидорова произойдет, то через какое-то время.

Называлась еще две кандидатуры в премьеры – одна из них – вице-премьер Алексей Багаряков. Многие, правда, отказывались в этот факт верить. Однако сегодня прошла информация, что Багаряков, якобы, уже готов занять пост заместителя главы администрации губернатора. Этим же статусом будет обладать и Илья Ананьев, который отвечает за информационное сопровождение деятельности Евгения Куйвашева.

Что касается другого кандидата в премьеры – ректора УрФУ Виктора Кокшарова (которого якобы рекомендовал Куйвашеву Россель), то эту информацию называют просто чей-то нелепой шуткой.

Впрочем, «гадать» о личности будущего премьера осталось уже недолго. По Уставу Свердловской области, предложение по его кандидатуре Евгений Куйвашев должен внести в ЗакСо не позже двух недель после своего вступления в должность. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.05.12

Богдановичские УК и теплопоставщики спровоцировали отключение котельных. / «Воскресшему» свердловчанину не хотят выдавать паспорт: де-юре он все еще мертв. / На уральской трассе столкнулись две грузовых машины: 1 погибший, трое пострадавших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках