российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Безуспешный поиск самолета Ан-2 на Среднем Урале превратили в фарс

Безуспешные трехнедельные поиски самолета Ан-2 начинают превращаться в фарс. Появляется все больше свидетельств, что с отъездом из Серова генералов полиции и МЧС операция приобрела «дежурный» характер. Об этом же говорят местные журналисты: поисковики будто отбывают повинность – жарят в лесу шашлыки и рассуждают о бесперспективности поисков. Но в резиденции губернатора Свердловской области операцию прекращать пока не хотят – боятся критики Москвы. Поэтому людям в Серове день за днем ставят задачу – искать Ан-2 «до победного конца». Есть и моральный фактор – родные пропавших не теряют надежды.

На Среднем Урале продолжается третья неделя поисков «кукурузника» Ан-2. Ни облеты территории, ни пешие обходы, ни кропотливое изучение «космических» снимков не дали никаких результатов – биплан словно в воду канул. Возможно, так и есть – но обследование множества водоемов эхолотами также не дало никаких результатов. Самолет и пропавших людей найти до сих пор не могут. Теперь смысла в дальнейших поисках не видят уже рядовые спасатели – те, кого ежедневно гоняют в лес, передает корреспондент «Нового Региона». Похоже на то, что настоящий поиск ведется только в сводках ГУ МЧС по Свердловской области. Но на деле все обстоит иначе – группы людей заходят в лес, жарят шашлыки, устраивают перекуры и судачат о бессмысленности происходящего. О том, что в действительности прочесывание территорий под Серовым уже как минимум неделю осуществляется формально, «Новому Региону» еще в конце прошлой неделе рассказывали журналисты из Серова. Их сегодняшний репортаж с заседания оперативного штаба по поиску Ан-2 мало отличается от этих полуофициальных откровений.

Складывается впечатление, что последние несколько дней почти тысячу человек фактически заставляют выходить в лес. «Выглядит это так – люди заходят в лес, ходят там какое-то время, а потом устраивают привалы. Жарят шашлыки, курят, разговаривают», – рассказывает «Новому Региону» журналистка одного из изданий Серова. По ее словам, в успех поисковых работ сами спасатели не верят, но делают вид, что надежда еще есть – ведь им приходится общаться с родственниками. Неудивительно, что на сегодняшнем заседании штаба в Серове замначальника регионального управления МЧС Александр Колесников «стимулировал» подчиненных к более активным действиям. «Прошу активизировать работу. Очень скудная информация (видимо, о состоянии поисковых работ, прим. НР). Большой здесь край, но никто ничего не видел. 20 с лишним дней у нас поиск идет и можно сказать – скудная работа», – цитирует Колесникова газета «Глобус». При этом Колесников пояснил подчиненным: «Нам поставили задачу работать до победного конца». Что под этим подразумевается, он не пояснил. Таким образом, на какое время еще могут растянуться поиски Ан-2 – одному Богу ведомо.

При этом издание отмечает, что предложение активизировать поисковую работу в Серове прозвучало на селекторном совещании, которое сегодня провел министр МЧС России Владимир Пучков. Впрочем, даже родственники пропавших уже не верят, что самолет и их родных ищут что называется «по-настоящему». Так, комментируя отъезд из Серова всех генералов полиции и МЧС (теперь поиск курируют их замы, прим. НР), отец одного из пропавших Григорий Шаад заявил: «Что-то тут не так. Они куда-то потихоньку исчезают один за другим».

В свою очередь рядовые спасатели уже даже не скрывают, что поиск «кукурузника» и пропавших людей теперь ведется формально. «Вместо того чтобы «шлепать» планомерно территорию, мы распыляемся на ерунду всякую. Игнорировать эти сообщения (якобы свидетелей, прим. НР) мы не имеем права, а получается – там кусочек, тут кусочек. Только время теряем», – признался один из спасателей. При этом членам поисковых групп крайне мешает и сильно их нервирует регулярная переброска с места на место. Говорят, что таким образом чины из МЧС «отрабатывают» версии экстрасенсов.

Серов, Екатеринбург, Александр Родионов

Серов, Екатеринбург. Другие новости 03.07.12

На Урале 15-летний мальчик совершил сексуальное насилие над 5-летним ребенком. / Психотерапевты советуют брать отпуск в жару, в холод и в слякоть – иначе можно сойти с ума. / Американские дипломаты отметят День независимости фуршетом и выступлением военных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки