российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На поле Рефтинской птицефабрики выявили плантацию конопли (ФОТО) Наркотик произрастал на площади 120 га

Уральские наркополицейские «накрыли» целую плантацию дикорастущей конопли. Примечательно, что запрещенное растение выявили не в диком поле, а на территории предприятия – птицефабрики «Рефтинская».

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления ФСКН по Свердловской области, плантация была обнаружена в рамках операции «Мак». Борцы с наркотиками совместно с сотрудниками прокуратуры и агрономами выяснили, что на земельном участке площадью 120 гектаров, расположенном в Асбестовском районе у поселка Красноармейский, растет конопля. Позже стало известно, что поле с плантацией запрещенного наркотика находится на балансе ОАО «Рефтинская птицефабрика».

«В ходе проведенного химического исследования отобранных образцов конопли установлено, что представленные образцы содержат каннабиноиды, в том числе, наркотически активный тетрагидроканнабинол», – рассказывают в ведомстве. Расчетным путем была оценена и общая масса конопли – более 20 тонн, из которой можно было бы получить 2,5 тонны марихуаны.

Предприятию выдали предписание уничтожить плантацию. На поле вышла техника, с помощью которой были полностью уничтожены все посевы, в том числе и культурные растения, предназначенные на корм скоту, – добавляют в УФСКН по Свердловской области.

Каким образом конопля оказалась на территории предприятия – доподлинно не известно. У представителей птицефабрики есть своя версия. По их мнению, при засеве поля горохом с семенами каким-то образом в землю попали и семена наркотика. А поскольку обрабатывать горох пестицидами нельзя, дикоросы выжили.

Тем временем, полиция напоминает, что согласно статье 231 УК РФ, посев и выращивание запрещенных растений (конопли, мака), наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. При более тяжком преступлении (например, те же деяния, совершенные группой лиц), – до восьми лет лишения свободы.

Ответственность предусмотрена и за бездействие. По статье 10.5 КоАП РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

Уральские наркополицейские «накрыли» целую плантацию дикорастущей конопли.

Предприятию выдали предписание уничтожить плантацию

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.07.12

6 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Дмитрия Медведева делают главной «фишкой» «ИННОПРОМа-2012». / В полиции Нижнего Тагила и Алапаевска сменилось руководство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках