российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские НКО не боятся назваться «иностранными агентами»

Уральские общественники не переживают из-за принятия закона об «иностранных агентах». Некоммерческие общественные организации (НКО), работающие в Екатеринбурге и Свердловской области, не считают, что рассматриваемый Госдумой закон помешает их работе и несет реальную угрозу для большинства НКО.

Сегодня Госдума в первом чтении рассмотрит разработанный «единороссами» законопроект, касающийся НКО, получающих финансирование или имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан. Такие организации, работающие на территории РФ, предлагается признавать «иностранными агентами», которые Минюст РФ должен будет записать в отдельный реестр. Причем заявление на включение в реестр «иностранных агентов» НКО должны будут подавать сами.

В Свердловской области зарегистрировано более 200 общественных организаций. Часть из них, кроме как на иностранные гранты и пожертвования существовать просто не может. Так, организации, чья деятельность хоть как-то соприкасается с политикой (например, правозащитные объединения, занимающиеся делами политзаключенных), после дела Михаила Ходорковского источники финансирования внутри страны найти не могут. Вместе с тем, каких-то гонений на себя такие НКО не опасаются.

Например, правозащитное общество «Мемориал» деньги получает не напрямую, а через специально созданную структуру, общественной организацией не являющейся. Грантополучателем, как пояснила «Новому Региону» председатель екатеринбургского «Мемориала» Анна Пастухова, является т.н. Информационно-правозащитный центр. Цель этого центра – мониторинг «серьезных и массовых нарушений прав и свобод человека» и «распространение информации о подобных нарушениях». Несмотря на то, что новый закон, скорее всего, не коснется «Мемориала», Пастухова выступила резко против подобных нововведений.

«Этот закон направлен на тотальное расслоение общества, это попытка разделить его на своих и чужих. Однако прижать к ногтю по сути можно любую некоммерческую организацию, потому что любая НКО, которая отстаивает общественные интересы, выступает против действующего режима. Получается, что в той или иной мере, любую некоммерческую организацию можно назвать неугодной власти», – отмечает она.

Впрочем, Анна Пастухова считает, что в большей мере этот закон – не более чем акция устрашения, и большинство НКО, которые получают иностранные гранты, не будут «кошмарить». «Показательные процессы проведут над наиболее неугодными организациями, которые участвовали в наблюдении на выборах, а также принимали участие в организации протестных акций. Наверняка достанется «Голосу» («Голос» – ассоциация независимых наблюдателей на выборах – прим. НР), – считает она. Депутат екатеринбургской Гордумы Леонид Волков, который является региональным координатором «Голоса» в Свердловской области, в свою очередь, не считает нужным переживать из-за рассматриваемого законопроекта. «Если говорить о региональных отделениях «Голоса», то мы работаем на волонтерских началах. Официально мы юридическим лицом не является. Локально нам вообще все равно», – рассказал Волков «Новому Региону». Что касается федеральной структуры «Голоса», то, по мнению Волкова, руководителям организации будет не сложно записаться в новый реестр – абсурдное звание «иностранный агент» на деятельности «Голоса» или других НКО не скажется.

Ссылки по теме:

Госдума рассматривает законопроект об «иностранных агентах» >>>

Фонд Горбачева готовится стать «иностранным агентом» >>>

Фонд «ИНДЕМ» может получить статус «иностранного агента»/ Его руководитель, бывший помощник президента РФ Ельцина гордится этим >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 06.07.12

Росавиация предложила искать Ан-2 гражданским воздушным судам. / В Горном Щите мужчина застрелился патроном, зажатым в тиски. / «Газпром» включит раздел газомоторного топлива в программы газификации регионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках