российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виновник резонансного ДТП с гибелью ребенка может скрыться за пределами РФ

Возможный виновник гибели 1,5 годовалого ребенка в центре Екатеринбурга может избежать уголовной ответственности. Речь идет о гражданине Грузии по фамилии Гогашвили: 18 июня в результате его маневра, другой автомобиль оказался отброшен на пешеходную зону, что привело к гибели малыша. Виновник ДТП скрылся с места событий, напоминает корреспондент «Нового Региона». Теперь родители погибшего мальчика утверждают, что нелегала Гогашвили хотят увести от уголовного наказания, путем депортации в Грузию. По их данным, уголовное дело в его отношении не возбуждено до сих пор. В ГСУ регионального главка это опровергают, и упирают на то, что нет свидетелей аварии.

Обстоятельства ДТП

К неожиданному финалу может привести резонансное ДТП, которое произошло 18 июня на пересечении улиц Тургенева-Ленина в Екатеринбурге. Напомним, обстоятельства этого страшного ДТП: в самом центре Екатеринбурга – на проспекте Ленина-Тургенева столкнулись Toyota Camry и Daewoo Nexia. Произошло это при следующих обстоятельствах: обе машины двигались в попутных направлениях, но внезапно на перекрестке с улицей Тургенева Toyota Camry стала резко поворачивать влево, в результате чего столкнулась с Nexia. В результате этого маневра Nexia отбросило на ограждение аллеи проспекта Ленина – т. е. на пешеходную зону. В этот момент там стояли пешеходы, среди них – 49-летняя няня с 1,5-годовалым мальчиком. В результате ДТП в тяжелом состоянии кроха был доставлен в реанимацию горбольницы №9. Однако вентиляция легких ребенку не помогла – он скончался. Больше повезло его няне – у нее диагностировали перелом правой ноги, с которым ее увезли в горбольницу №36.

Что касается водителя Toyota Camry, то он, бросив свою «Камри» с места ДТП скрылся, сообщалось в пресс-релизе ГИБДД Екатеринбурга. Однако через два дня – 20 июня в ведомстве указали, что водитель найден. В главке скупо пояснили, что его разыскали и задержали сотрудники. Что в действительности было совсем не так: 48-летний гражданин Грузии по фамилии Гогашвили пришел сам, и оформил явку с повинной. Причем этот факт – не задержание, а именно добровольную явку Гогашвили, агентству сегодня подтвердили в ГСУ ГУ МВД по Свердловской области. Это обстоятельство – явка, а не розыск с последующим задержанием, возможно, имеют важное значение в цепи событий, которые стали развиваться потом.

«Он пришел сам»

Дальше в этой истории начинаются неясности, отмечает корреспондент «Нового Региона». После того, как водитель Toyota Camry объявился, решением суда за оставление места ДТП его приговорили к 10 суткам административного ареста. Прямо из зала суда беглеца Гогашвили направили в изолятор для содержания лиц, отбывающих административные наказания. Затем началась доследственная проверка. Как сообщила сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь УГИБДД по Свердловской области Евгения Бушмакина, уголовное дело было возбуждено по самому факту ДТП – фигурантов у него не было. «Затем мы направили это дело в ГСУ. Фигурантов у него на тот момент не было», – говорит она.

Но как рассказала «Новому Региону» мать погибшего мальчика – Елена Чеснокова (сотрудница генконсульства Великобритании, прим. НР) оформивший явку, и взявший на себя вину Гогашвили при помощи адвоката внезапно изменил свои показания. «Понимаете, сначала он пришел сам, взял на себя вину, а потом поменял показания. При этом уголовное дело в отношении него не возбуждено до сих пор», – утверждает пострадавшая. Более того – оказалось, что Гогашвили находится на территории РФ нелегально, а сама Чеснокова утверждает, что он был ранее судим. Однако факт прежних судимостей у возможного виновника аварии из Грузии пока достоверно подтвердить не удалось, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Следователем по данному делу была назначена Светлана Варчук. По данным агентства, именно она занималась резонансным ДТП, в котором также фигурировала Toyota Camry. Обстоятельства того ДТП также скандальны: водитель в Екатеринбурге сбил девочку (дочку сотрудника полиции, прим. НР) и скрылся с места аварии. Искали его, что называется «всем миром» и в итоге нашли авто в одной из автомастерских Серова. Дело было раскрыто.

Если верить Елене Чесноковой, то в нынешнем деле Варчук использует какие-то другие подходы. По словам мамы, следователь не хочет общаться с членами семьи, сбрасывает телефонные звонки и советует не ходить чете Чесноковых на суды в отношении Гогашвили. «Уголовное дело в его отношении не возбудили, обвинение не предъявили. Его хотят теперь просто депортировать. Если бы не миграционная служба, он бы уже завтра спокойно покинул Екатеринбург», – уверяет Елена Чеснокова. – А так – уедет через несколько дней и даже не ответит за гибель нашего ребенка». При этом как отмечает корреспондент «Нового Региона», моральное состояние женщины сейчас, действительно, ужасное.

Мнения следствия

Сначала пресс-секретарь ГСУ Татьяна Васильева заявила, что уголовное дело по данному ДТП действительно не имеет фигуранта. Но уже через несколько минут перезвонив, она сообщила, что уголовное дело было возбуждено «в отношении человека, который явился с явкой с повинной 19 июня в ГИБДД». При этом следователя Варчук в ГСУ аттестуют в качестве профессионала высокого класса. «Именно она вела дело Артема Маханька и успешно его раскрыла. Вообще, все ее дела доходят до суда, и на подведении итогов ведомства этот факт был отмечен. Это самый важный показатель в нашей работе», – говорит Татьяна Васильева. А ее возможный невыход на связь с пострадавшими коллегами объясняют занятостью и высокой заинтересованностью в раскрытии дела. «Она не может звонить им постоянно, вы поймите», – говорит сосед Варчук по кабинету.

В свою очередь Васильева указывает, что до сих пор следствию не удалось установить ни одного свидетеля ДТП на перекрестке Ленина-Тургенева. «К нам никто не обращался и это очень странно», – говорит Васильева. Она отмечает, что кто-то обязательно должен был видеть возможного виновника в машине, и как он убегал. Но удивляется тому, что никто не попытался его задержать – обычно виновников ДТП ловят водители или прохожие. «Наверняка кто-то видел его или даже снимал на видеорегистратор. Нам очень нужны эти свидетельства», – говорит Васильева. И добавляет, что просьбы об этом размещены на нескольких радиостанциях, но результата это не дает.

Слово омбудсмену

«Что меня потрясло в этом деле, что виновником ДТП был гражданин Грузии, приехавший к нам без квоты, и спокойно разъезжающий на автомобиле, который ему не принадлежал. Это не его машина точно. На мой взгляд, следствие должно было предпринять меры, чтобы на время расследования он содержался под стражей. А он не содержался», – пояснила «Новому Региону» уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, в настоящее время он все-таки задержан, но лишь как лицо, нарушившее миграционное законодательство. «Эту меру инициировало УФМС по Свердловской области. Естественно у пережившей трагедию мамы возник вопрос, не получится ли так, что он уйдет от наказания», – продолжает омбудсмен. По ее словам, она лично обратилась устно и письменно к заместителю Генпрокурора по УрФО Юрию Пономареву. Тот, в свою очередь, уже поручил разобраться во всем прокурору области Сергею Охлопкову и начальнику ГСУ Владимиру Миронову.

«Посоветовавшись с ним (Пономаревым) мы поступили правильно – сходили с мамой к Владимиру Николаевичу Миронову. Мама полностью высказала все, что хотела высказать в этой ситуации. Мне кажется, разговор получился с пониманием и по итогам встречи Миронов не просто возьмет дело на свой контроль, но и усилит состав следственной группы по этому делу. Вот такова ситуация на сегодняшний день», – говорит Мерзлякова. Однако по ее данным, еще вчера уголовное дело по факту ДТП не имело фигуранта – т.е. никаких обвинений Гогашвили предъявлено не было. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге поймали водителя, по вине которого смертельные травмы получил 1,5-годовалый ребенок/За оставление места ДТП он арестован на 10 суток >>>

ДТП в центре Екатеринбурга: в реанимацию попала 1,5-годовалая девочка Водитель с места аварии скрылся >>>

«Новый Регион» объявляет всероссийский сбор подписей за ужесточение наказания для водителей, сбегающих с места смертельных ДТП/Инициативу поддерживают силовики, общественники, законодатели >>>

Фото с сайта: zona-dtp.ru

Возможный виновник гибели 1,5 годовалого ребенка в центре Екатеринбурга может избежать уголовной ответственности.

В результате маневра «Тойоты» «Дэу» оказалась отброшена на пешеходную зону, травмы получил полуторагодовалый ребенок, который позже скончался

По некоторым данным, дело до сих пор бесфигурантное

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.07.12

На дорогах области начал действовать странный запрет на передвижение большегрузов – пострадавшие пишут жалобу в Москву. / С привокзальной площади выгоняют африканцев – они громко стучат в барабаны. / В Екатеринбурге снесен очередной памятник истории – прокуратура начинает проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках