российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские страховщики не знают, как выдавать водителям ОСАГО без техосмотра

Уральские страховщики пребывают в некотором недоумении из-за принятого Госдумой РФ закона, разрешающего автомобилистам приобретать полисы ОСАГО без талонов техосмотра. По словам участников страхового рынка, их программное обеспечение просто не позволяет осуществлять такие операции.

Напомним, 1 января этого года вступил в силу новый закон о техосмотре, который фактически отменил государственный ТО и передал эту процедуру в руки коммерческих предприятий. Однако практика выявила проблему – в действующем законе установлено, что страхователь не может заключить договор «автогражданки», если срок действия талона техосмотра на момент его заключения составляет менее 6 месяцев. Недобросовестные страховщики, правда, закрывали на это глаза и буквально продавали талоны ТО, чем позже заинтересовались надзорные органы.

На этой неделе Госдума РФ приняла в третьем, последнем чтении закон, отменяющий положение о «шестимесячном талоне ТО». То есть теперь купить полис можно будет с любым действующим талоном ТО.

Кроме того, документ позволяет приобретать так называемый краткосрочный полис ОСАГО на 20 дней без предъявления талона технического осмотра. Этим периодом автомобилисты могут воспользоваться, например, для того, чтобы после покупки транспортного средства получить страховку и без опасений отправиться проходить техосмотр или ехать в другой регион на регистрацию транспортного средства.

Ожидается, что 18 июля законопроект будет одобрен Советом федерации и до 1 августа подписан президентом РФ, а сразу после официального опубликования вступит в силу.

Однако уральские страховщики пребывают в растерянности – они не знают, каким образом будут выдавать «автогражданку» без техосмотра. Как рассказали «Новому Региону» представители сразу нескольких страховых компаний в Екатеринбурге, вопрос упирается в программное обеспечение.

Дело в том, что с самого начала действия на территории России закона об ОСАГО, компании оформляют полисы минимум на один месяц – это самый первый пункт в программе, которой страховщики пользуются при расчете стоимости «автогражданки».

«Человек может купить ОСАГО также на три месяца, полгода или год – это стандартные сроки. Также в программу при расчете стоимости «заводятся» данные о стаже водителя и мощности двигателя транспортного средства. Но откуда взялись именно 20 дней, на которые предлагают оформлять так называемое краткосрочное ОСАГО – не понятно. У нас просто нет такой строчки в программе. Поэтому сейчас трудно сказать, каким образом мы сможем выдавать такую «автогражданку», если, в итоге, закон подпишет президент РФ», – говорят страховщики.

Ссылки по теме:

Госдума разрешила водителям получать ОСАГО без техосмотра >>>

Прокуратура уличила страховщиков на Урале в продаже талонов ТО >>>

Дефицит талонов ТО охватил крупнейшие города Урала, на очереди – Екатеринбург >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.07.12

Медведев уверен в успехе Академического района в Екатеринбурге. / На уральской трассе насмерть сбили «ночного» пешехода. / Кэмпинги на Пермской и Московской трассах закрылись на спецобслуживание. В них отдыхают гости ИННОПРОМа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках