российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередная спортивная федерация раскритиковала работу областного Минспорта, написав письмо губернатору Лыжники просят найти себе спонсоров и новые спортивные объекты

Очередная спортивная федерация выступила с серьезным упреком в адрес свердловского министра спорта Леонида Рапопорта. Из-за накопившихся проблем, федерации лыжных гонок пришлось напрямую обращаться за помощью к новому губернатору региона Евгению Куйвашеву.

Как передает корреспондент «Нового Региона», президент РОО «Федерация лыжных гонок Свердловской области» Дмитрий Нисковских направил на имя главы Среднего Урала письмо. В нем говорится, что ежегодно в свердловские ДЮСШ приходят сотни ребят, чтобы заниматься лыжным спортом, однако большинство из них, достигнув определенных результатов, спешат перебраться в другие регионы страны, где материальная обеспеченность спортсменов на порядок выше, чем в Свердловской области.

«На протяжении последних лет Средний Урал является «донором», поставляющим талантливых лыжников и тренеров соседним регионам. Удручающе выглядит тот факт, что наша область теряет перспективных спортсменов, претендующих на золотые медали в соревнованиях самого высокого международного уровня, в том числе, и Олимпийских играх 2014 года. Ставится под сомнение целесообразность дальнейшего развития свердловской лыжной школы», – говорится в документе.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, руководство федерации просит Куйвашева помочь в поисках генерального спонсора для обеспечения спортсменов и тренеров, выступающих за сборную команду региона по лыжным гонкам, достойной заработной платой, инвентарем и необходимым медицинским сопровождением. Называется и требуемая сумма – 30 миллионов рублей в год. Улучшение финансирования, считают в федерации, позволит прекратить отток спортивных талантов из Свердловской области.

Также Нисковских в письме обратился за поддержкой в предоставлении земельного участка для строительства спортивно-оздоровительного комплекса и лыжной базы на территории Юго-Западного лесопарка. Это позволит городу обрести современный спортивно-оздоровительный комплекс, где тысячи горожан и профессиональных спортсменов смогут проходить тренировки и современное комплексное лечение.

Наряду с этим, федерация просит заняться возрождением Уктусского лесопарка, в котором сейчас располагаются трамплины, горнолыжный комплекс, лыжероллерная трасса и несколько лыжных баз, и создать на его территории современный спортивный комплекс по зимним видам спорта.

«Сегодняшнее же положение Уктусского лесопарка является плачевным. Вокруг этой особо охраняемой природной территории строятся коттеджные поселки, все больше захватывая площади с лесными насаждениями лесопарка. В связи с этим, ранее созданная там инфраструктура разрушается, территория засоряется», – сетуют лыжники.

Спортсмены предлагают губернатору начать возрождение лесопарка, «взяв в оборот» территорию прилегающего к нему расформированного Екатеринбургского артиллерийского института. Некоторые постройки, принадлежащие высшему учебному заведению, полагают в федерации лыжных гонок, можно переоборудовать в жилые и учебные корпуса, где могли бы проходить учебно-тренировочные сборы команды, жить и тренироваться сильнейшие спортсмены и тренеры.

«Находясь внутри мегаполиса, они будут одновременно и автономны, и обеспечены всей необходимой инфраструктурой для тренировочного процесса. Таким образом, в Екатеринбурге появится уникальная даже по мировым меркам «Олимпийская деревня». Помимо этого, обширная территория лесопарка позволит проводить там соревнования самого высокого уровня, в том числе, этапы Кубка мира и Чемпионаты по зимним видам спорта», – говорится в письме.

Очевидно, продолжают спортсмены, что реализация этого проекта получит всестороннюю поддержку со стороны не только спортивной общественности Свердловской области, но и зарубежных коллег, инвесторов. На начальном этапе федерация лыжных гонок региона предлагает Куйвашеву рассмотреть возможность проведения переговоров по передаче в собственность Свердловской области территорию и ряда зданий Екатеринбургского артиллерийского училища, принадлежащих Министерству обороны, и создать рабочую группу для реализации данного проекта на условиях частно-государственного партнерства.

Напомним, ранее с резкой критикой работы Леонида Рапопорта выступала федерация настольного тенниса, руководство которой также писало письмо на имя губернатора. Спортсмены заявляли о бедственном положении этого вида спорта на Урале и сложном взаимодействии организации с профильным министром. В связи с этим представители федерации даже намеревались выходить на уличные митинги. В итоге областному министерству спорта пришлось отреагировать и пообещать разобраться в складывающейся ситуации.

Ссылки по теме:

Занимательная арифметика уральского спорта – кому перепадают миллионы, а кому «дырки от бубликов» >>>

Федерации настольного тенниса пообещали новую материальную базу/Минспорта пришлось отреагировать на письма спортсменов Мишарину >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.07.12

На открытом для народа ИННОПРОМе начали теряться дети. / Артем Биков: Соглашение с Куйвашевым – начало «большой дороги» (ФОТО). Интервью «Нового Региона» с главой банка «Агропромкредит». / Чтобы заполучить ЭКСПО, Екатеринбургу надо стать менее агрессивным и более цивилизованным. Эксперты обсудили тему глобального разума (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках