российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Худайнатов покидает «Роснефть» и может переехать в УрФО «Потому что в окружении Сечина есть более близкие люди, нежели он», – эксперты

Экс-президент компании «Роснефть», а ныне ее вице-президент Эдуард Худайнатов собирается покинуть пост. После прихода Игоря Сечина бывший президент стал его первым заместителем, но теперь потерял и эту должность, пишет сегодня «Ъ». Ее может занять первый замгендиректора «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов, который перешел в компанию из Минэнерго на прошлой неделе. Эксперты не исключают, что свой следующий пост г-н Худайнатов может получить в Уральском федеральном округе.

Официально уход первого вице-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова может произойти после того, как из отпуска вернется глава «Роснефти» Игорь Сечин. Считается, что этим днем будет 30 июля. Но пока г-н Худайнатов остается и. о. президента компании. Освободившееся кресло, скорее всего, займет первый заместитель гендиректора «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов, рассказал один из источников «Ъ». В «Зарубежнефти» этот вопрос не комментируют. А сам Эдуард Худайнатов передал «Ъ» через директора департамента информации и рекламы «Роснефти» Рустама Кажарова, что продолжает работать в компании и будет делать это до тех пор, пока будет «востребован президентом «Роснефти» Игорем Сечиным».

Эдуард Худайнатов – выходец из структур «Газпрома». В «Роснефть» он пришел в 2008 году по приглашению Игоря Сечина, который на тот момент занимал должность председателя совета директоров нефтекомпании и вице-премьера по ТЭК. До этого г-н Худайнатов пять лет возглавлял «Севернефтегазпром», куда пришел после семи лет работы региональным чиновником. В начале 1990-х он занимался не только нефтегазовым бизнесом, но и рядом других, например, владел фермерским хозяйством, торговым центром и рестораном в Нефтеюганске, был главой поселка Пойковский, и даже работал когда-то высокомонтажником нефтяной компании. Тем не менее, к выборам президента России 2000 года Худайнатов уже был доверенным лицом Владимира Путина.

В «Роснефти» Эдуард Худайнатов сначала курировал капстроительство. Некоторые считали его близким к бизнесмену Геннадию Тимченко. В 2008 году Худайнатов вошел в совет директоров «Стройтрансгаза», главным акционером которого господин Тимченко стал в 2009 году. Уже с 2008 года было понятно, что Сергей Богданчиков из-за не лучших отношений с Игорем Сечиным покинет «Роснефть». Тогда же Худайнатова стали считать одним из кандидатов на пост президента «Роснефти». Другим претендентом был первый вице-президент Сергей Кудряшов. Но после того, как Игорь Сечин стал вице-премьером в правительстве Путина, Сергея Кудряшова назначили замминистра энергетики, а Эдуард Худайнатов в 2009 году стал первым вице-президентом «Роснефти».

В начале сентября 2010 года Сергей Богданчиков был отправлен в отставку, совет директоров принял решение о его увольнении задним числом. Эдуарда Худайнатова назначили президентом «Роснефти» после встречи с занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым. Консультации по поводу господина Худайнатова проводили Владимир Путин и Игорь Сечин. «Худайнатов доказал свою лояльность, он прежде всего чиновник, а не нефтяник, который будет развивать компанию так, как это видится главе ее совета директоров», – говорил один из источников издания. Почти сразу после ухода Сергея Богданчикова в «Роснефти» начались кадровые чистки. Своей главной задачей на посту президента Эдуард Худайнатов считал повышение ее капитализации. ««Роснефть» должна быть не просто как дорогие ботинки, а как ботинки с крокодиловыми шнурками – как ведущие западные мейджоры», – говорил в декабре 2010 года Худайнатов журналистам. Не вышло. На тот момент капитализация «Роснефти» составляла около $75 млрд, а вчера – $67,5 млрд.

То, что Худайнатов покинет «Роснефть», утверждали сразу после назначения Сечина. Сам господин Худайнатов Игоря Сечина называл не иначе как «начальник». Почти единственной функцией Эдуарда Худайнатова осталось посещение совещаний у вице-премьера Аркадия Дворковича. «Но после того как Игорь Сечин более детально разобрался с ситуацией в компании, стало понятно, что его первый заместитель должен реально отвечать за решение производственных вопросов», – говорит собеседник «Ъ». Именно тогда, по его словам, вспомнили о Сергее Кудряшове.

Где продолжится карьера Эдуарда Худайнатова, пока неизвестно. «Его, конечно, можно считать человеком Игоря Сечина, поэтому, скорее всего, какое-то место будет подыскано»,– говорит один из источников «Ъ». Пока Эдуард Худайнатов продолжит входить в совет директоров «Роснефти» – внеочередное собрание акционеров, на котором планируется утвердить вместо него Игоря Сечина, еще не назначено. С другой стороны, говорят, что у Сечина в окружении есть более близкие люди, нежели Худайнатов, при этом к его работе к работе «возникали претензии». Размер «золотого парашюта» топ-менеджера подобного уровня оценивают примерно в $1,5-2 млн.

В связи с такой «клановой» неопределенностью, а также тем, что Худайнатов целиком выходец из УрФО, его дальнейшая карьера может продолжиться в одном из субъектов федерального округа, допускают эксперты и наблюдатели.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.07.12

В Екатеринбурге гроза обернулась потопом, повалены деревья (ФОТО). / Здесь будет ЭКСПО. Фоторепортаж «Нового Региона». На месте болот, пустыря, промзоны и огородов построят новый «выставочник». / Микрорайон Синие Камни на два дня остался без газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках