российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Белый дом» в Екатеринбурге «заминировал» обиженный на работодателей мужчина

Екатеринбургские полицейские вместе с представителями УФСБ вычислили и задержали мужчину, который в конце прошлой рабочей недели «заминировал» здание свердловского областного правительства.

Напомним, в минувшую пятницу в «Белом доме» была объявлена экстренная эвакуация. Причем, по наблюдениям очевидцев, сотрудники министерств и ведомств по тревоге стали впадать в крайности – некоторые сигнал проигнорировали, а другие поддались панике. Впрочем, большая часть чиновников отнеслась к происходящему серьезно, адекватно отреагировав на сигнал угрозы.

«Некоторые так торопились, что позабывали в рабочих кабинетах ключи от квартир. Но было уже поздно – в здании работали люди в спецовках. Поэтому забывчивым чиновникам оставалось стоять у здания правительственной «свечки», ждать окончания всех мероприятий, чтобы забрать ключи и только после этого ехать домой», – рассказывали «НР» знакомые госслужащие. При этом они затруднялись ответить, по какой все-таки причине была объявлена эвакуация.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, объявленная тревога была вызвана поступившим анонимным звонком на служебный телефон одного из чиновников областного правительства. Звонивший мужчина заявил, что «Белый дом» заминирован и вскоре взлетит на воздух.

В связи с этим на место происшествия выезжали две усиленные следственно-оперативные группы из отдела полиции №9 и УМВД РФ по городу Екатеринбургу, а также саперы, несколько бригад «скорой помощи», сотрудники МЧС и кинологи с собаками. Правоохранители тщательно проверили все 24 этажа правительственной «высотки», но, к счастью, никаких опасных предметов не обнаружили. После этого спецоперации силовиков был дан отбой и чиновники смогли вернуться в свои кабинеты.

В тот же вечер сотрудники угрозыска и представители регионального УФСБ выявили и задержали лжеминера. Им оказался нигде не работающий молодой человек 1986 года рождения Дмитрий Тимошенко, проживающий со своей матерью в одной из квартир дома по улице Металлургов.

Открыв дверь правоохранителям, екатеринбуржец заявил, что был уверен в том, что его найдут.

«На вопрос, что же стало причиной звонка о минировании «Белого дома», он сообщил, что долгое время не может устроиться на работу (или ненадолго задерживается на одном месте – его обманывают или увольняют работодатели). Поэтому он решил почему-то свести счеты не с работодателями, а с органами власти», – рассказал Валерия Горелых.

В отношении молодого человека в ОП №9 возбудили уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Любопытная деталь – в ходе начавшего следствия стало известно, что в отношении фигуранта пятничного ЧП ранее уже возбуждалась аналогичная «уголовка» – по той же 207-ой статье УК РФ. По словам собеседника «Нового Региона», сам лжеминер заявляет о том, что состоит на учете у психиатра. В отношении него избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства инцидента и правдивость данных Дмитрием Тимошенко показаний. Расследование продолжается.

Ссылка по теме:

Равнодушие и паника – в «Белом доме» объявили экстренную эвакуацию >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.07.12

После шестой неудачной попытки сдать на права мужчина предложил инспектору взятку. / Проработав губернатором два месяца, Евгений Куйвашев решил отдохнуть. Выбрав «окошко» в графике, он хочет заняться ипотечной квартирой. / Серовская автодорога закрепила статус «трассы смерти» – за один день 9 погибших (ФОТО). С начала года на Серовском тракте произошло уже 105 аварий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках