российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шок: на Урале обвешивают и «объедают» учеников «элитных» гимназий (ФОТО)

Свердловских школьников начали повсеместно «объедать». Шокирующие нарушения в организации школьного питания выявила РЭК Свердловской области. Показательно, что самое дорогое и при этом некачественное питание готовят в так называемых «элитных» гимназиях Екатеринбурга. Торговые наценки на продукты достигли там 900%, при этом детей банально «обворовывают» – персонал фирм то ли экономит, то ли ворует продукты. В администрации Екатеринбурга говорят, что обращения в прокуратуру не помогают – ведомство реагирует, но помочь не может. В курсе проблемы и детский омбудсмен Игорь Мороков: по его словам, прокуратура бессильна против закона о госзакупках. В этой связи он призывает подключить к проблеме родителей и депутатов. Подробности – в материале «Нового Региона».

Как «объесть» детей

Школьников Свердловской области начали повсеместно «объедать». Шокирующие нарушения в комбинатах питания ряда школ и «элитных» гимназий Екатеринбурга выявила РЭК Свердловской области. Ее специалисты в течение первого полугодия 2012 года проверили несколько учебных заведений и выявили массу нарушений. Это слишком маленькие порции школьных блюд – даже в «элитных» заведениях детей обворовывает персонал так называемых «комбинатов питания». Хит-парад нарушителей возглавляют гимназии Октябрьского района Екатеринбурга, передает корреспондент «Нового Региона».

Так, в столовой гимназии №94 из 35 кг творога было приготовлено 345 порций запеканки, тогда как для приготовления такого количества порций при норме закладки требуется 48,6 кг творога, указывают специалисты РЭК. Фактическая закладка творога на одну порцию составила 101,4 г вместо 141 г на порцию по норме, а фактическая цена – 306,88 рубля за кг вместо 220,80 рубля. Размер наценки составил 122,38% вместо 60%, завышение цены – 86,08 рубля за кг.

В другой гимназии этого же района – №13 было приготовлено 1 тыс. 244 порции напитка из 5 кг шиповника. Тогда как для приготовления такого количества порций необходимо 24,9 кг шиповника. «Фактически закладка шиповника была занижена в пять раз и составила 4 грамма на порцию вместо 20 граммов. Цена шиповника составила 853,23 рубля за кг вместо 173,44 рубля. Размер наценки – 687,11% вместо 60%, завышение цены – 679,79 руб. за кг. При этом в РЭК указывают, что согласно действующему законодательству, в школьных столовых допускаются предельные наценки в 60% на продукцию собственного приготовления и 20% – на покупные товары.

Как передает корреспондент «Нового Региона», объедают не только «элитных» гимназистов уральской столицы, но и детвору из муниципальных общеобразовательных учреждений. Аналогичные нарушения по итогам первого полугодия 2012 года были выявлены в школах Новоуральска и поселка Монетный. В первом случае МУП «Комбинат питания» «накидывал» на продукты надбавку в размере 477,82%, а ООО «Меркурий-2006» в поселке Монетном – до 468,94% вместо узаконенных 60%.

«Парижское кафе» для учителей

«Новый Регион» решил поинтересоваться у администрации гимназий Октябрьского района – как так вышло, что их ученики недоедают. Сделать это оказалось непросто: директоров двух указанных выше гимназий – №94 и №13 не оказалось на месте. Уверяют, что они еще не вышли из летних отпусков, несмотря на то, что учебные заведения надо сдавать госкомиссии – на носу начало нового учебного года.

Тем не менее, удалось установить, что питанием в обеих гимназиях занимается одна и та же фирма – ООО «Аппетит». Проверка конкурсной документации на организацию услуг питания, (размещенная на сайте гимназии №94, прим. НР) этот факт подтвердила, отмечает корреспондент «Нового Региона». При этом сотрудники гимназии также сообщают – школьников кормит ООО «Аппетит». Вот только факты нарушения со стороны этой фирмы в гимназии признавать не хотят. «Директора нет на месте – она в отпуске. А о проверках РЭК мы ничего не знаем», – заявила работница гимназии, наотрез отказавшаяся представляться.

При этом учителя гимназии постарались уверить – ООО «Аппетит» замечательная и добропорядочная фирма. Еще бы – иного отношения и быть не могло – ведь в гимназии №94 именно она открыла так называемое «Парижское кафе». Заведение это предназначено только для учителей. «Дорогие учителя, хотите подняться над обыденностью, и почувствовать себя посетителями уютного кафе в прованском стиле где-нибудь на Елисейских полях?», – гласит рекламный проспект кафе, размещенный на сайте гимназии №94. Далее к услугам преподавательского состава предлагается чилаут.

В администрации гимназии упорно отрицают факты диких наценок и обвеса. «Нормальная организация, вкусно кормят», – утверждают сотрудники образовательного учреждения. Тем не менее, в конкурсных документах там почему-то «забыли» указать стоимость контракта, на основании которого выбрали победителем ООО «Аппетит».

Этот же «Аппетит» кормит и учеников гимназии №13. «Да, питанием у нас занимается эта фирма – я сама готовила конкурсную документацию. Но никаких проверок РЭК у нас не было и тем более нарушений не выявляли. У нас все в порядке, мы никаких проверяющих не видели», – заявили там. И также отказались называть должность и фамилию.

Прокуратура хочет, но не может

В РЭК Свердловской области указывают, что подобные проверки в отношении школьных комбинатов питания проводятся фактически еженедельно. По итогам выявленных нарушений на виновников накладываются административные штрафы. Правда, их суммы в комиссии сегодня уточнить не смогли. «Материалы таких проверок в любом случае посылаются в прокуратуру. Мы возбуждаем административное производство, штрафуем и направляем в прокуратуру эту информацию. А уже там принимают решение – возбуждать или нет уголовное дело», – поясняет пресс-секретарь РЭК Борис Молодов.

В свою очередь пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков отмечает, что мэрии уже давно пытается бороться с недобросовестными фирмами, наподобие ООО «Аппетит». «Мы уже неоднократно обращали внимание на эту проблему, в частности, на нее указывал замглавы администрации Александр Высокинский. Также неоднократно мы обращались с жалобами в прокуратуру. Но там разводят руками – фирмы стали победителями конкурсов в рамках ФЗ 94 «О госзакупках» – т.е. предложили наиболее низкие цены на свои услуги», – поясняет г-н Сухоруков. И добавляет – отмена таких конкурсов заставит проводить новые, а это значит, что школьники останутся без обедов.

Добавим, что «Новый Регион» сегодня также обратился в прокуратуру Свердловской области, и сослался на выявленные РЭК массовые нарушения в организации школьного питания. Врио пресс-секретаря ведомства Тамара Жаровцева заверила агентство, что данные о нарушениях будут переданы прокурорам, а те, в свою очередь, проведут проверки. «Об их итогах мы вас уведомим», – заверила она агентство.

Подключается детский омбудсмен

Тем временем уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков подтвердил, что проблема некачественного школьного питания – обвесов и неадекватных наценок обостряется с каждым годом. «Пробовали подключать прокуратуру – не помогает. Это связано с тем, что внешне все законно – эти фирмы выиграли конкурсы, предложив самую низкую стоимость за свои услуги», – говорит омбудсмен.

При этом уполномоченный по правам детей уверен, что оставлять просто так эту ситуацию нельзя – в любом случае надо бороться. «Это акулы бизнеса, их интересует только 300% прибыль – по-другому не будет», – говорит он. В этой связи Мороков предлагает СМИ подключить к борьбе родителей и депутатов свердловского ЗакСо. «Если мама ребенка узнает, что его плохо кормят – этой фирме сразу не поздоровится. Ну а депутаты могли бы выйти с инициативой по решению этой проблемы – т.е. как в данном случае обойти недостатки 94-го ФЗ – в Госдуму», – говорит омбудсмен.

В гимназии, где РЭК выявила недовесы в школьной столовой, открылось «Парижское кафе» для педагогов

Для учеников и для учителей готовит одна и та же фирма

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.08.12

Любители лесных костров заплатят государству 2,5 млн. рублей. / По факту массовой драки на екатеринбургской парковке возбуждено уголовное дело о хулиганстве. / Уральцам расскажут, как не потерять деньги с онлайн-счетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках