российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Искандер Махмудов продал УГМК

Сенсационная информация оказалась в распоряжении журналистов «Нового Региона»: российский олигарх Искандер Махмудов продал свой пакет акций Уральской горно-металлургической компании. Как сообщили «Новому Региону» источники в компании, близкие к сделке, Махмудов избавился от всего пакета акций, которые находились в его распоряжении – в общей сложности это 50 процентов плюс одна акция. Кто теперь является собственником УГМК, пока точно не известно, равно как пока не разглашается и сумма сделки.

Версий того, кто стал новым хозяином, на данный час существует две. Это «Норильский никель» и «Русская медная компания». В пользу последней версии говорит то обстоятельство, что РМК недавно взяла большой кредит в одном из голландский банков. По данным «Нового Региона», сумма кредита сопоставима с ценой проданного Махмудовым пакета акций.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», официально никаких комментариев относительно случившегося представители УГМК не дают. В окружении второго собственника УГМК – Андрея Козицына – царят панические настроения.

Справка «Нового Региона»:

УГМК была создана в 1999 году структурами нынешнего президента компании Искандера Махмудова. К тому времени Махмудов вместе с партнерами скупил акции большинства медных предприятий в России – от ГОКов до заводов, выпускающих продукцию конечного передела меди (всего более 20 предприятий в России, а также литовский «Литкабель»; их суммарный оборот в 2001г. составил $1,2 млрд.). Под эгидой УГМК планировалось консолидировать все подконтрольные медные активы. Это произошло в 2002 году. УГМК получила разрешение на приобретение контрольных пакетов акций головных предприятий холдинга – «Уралэлектромеди» (60% акций) и Гайского ГОКа (40,67 процента).
ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) объединяет активы около 30 предприятий металлургического, машиностроительного и сырьевого комплекса, расположенных в 8 регионах России. Среди них ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий». Основными владельцами «УГМК» является менеджмент УГМК во главе с президентом компании Искандаром Махмудовым и генеральным директором компании Андреем Козицыным. Уставный капитал УГМК составлял 420 млн. акций (номинальная стоимость одной акции – 1 руб.).

Капитализация УГМК составляет 300 млн. долларов.

До последнего момента Искандеру Махмудову принадлежало 50 процентов плюс одна акция УГМК. Андрей Козицын владел 30 процентами акций.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.05

Санитарные врачи ищут в магазинах пиво «Толстяк» с ртутью. / Четыре квартиры сгорели в Екатеринбурге из-за поджога в магазине. / Доллар-Евро: прогнозы на осень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках