российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Движение «В защиту человека труда» завтра решит – стоит ли стать партией Мнения экспертов о политическом будущем ВЗЧТ разделились

Завтра в Тюмени открывается масштабная конференция движения «В защиту человека труда», на которую съезжаются представители со всего Уральского федерального округа. Ключевым вопросом станут политические перспективы движения и участие сторонников движения в муниципальных выборах грядущей осенью. Накануне съезда «Новый Регион» решил поинтересоваться у экспертов политическими перспективами рабочего движения.

Напомним, что в конференции движения «В защиту человека труда» примут участие около 300 делегатов, которые съедутся в Тюмень со всего Уральского федерального округа. Ожидается, что в ходе собрания будут приняты несколько знаковых решений. Во-первых, делегаты конференции (а среди них впервые будут находиться не только представители Уральского федерального округа, но и других регионов России, в том числе, из Москвы) сформируют список кандидатов, которые будут поддержаны движением на грядущих осенних выборах в муниципалитетах.

Кроме того, будет также рассмотрен вопрос о преобразовании движения из регионального, которым оно является сейчас, в общероссийское. Делегаты также обсудят следующий важный вопрос: что лучше – оставаться движением или преобразоваться в полноценную политическую партию.

Уральский политолог Сергей Мошкин считает, что серьезных перспектив у движения в защиту человека труда нет. По словам эксперта, оно появилось в период президентской кампании Владимира Путина, и было нацелено на привлечение определенного контингента – рабочих. «Они пытаются сыграть на ностальгических нотках времен СССР, когда рабочее движение было сильно, однако век индустриализации уже прошел и сейчас его позиции гораздо слабее», – считает он. Он также отметил, что поддержка движения вряд ли поможет кандидатам, участвующим в муниципальных выборах, так как избиратели голосуют за персон и имена, а не за политические движения.

В то же время представители рабочего класса с такой точкой зрения не согласны. Лидер профсоюза электролизного цеха БАЗ-Краснотурьинск Вячеслав Немцов считает, что ограничиваться рамками общественного движения не стоит и нужно обязательно создавать «партию труда». «В России обязательно должна появиться партия трудящихся. И в нее должны входить не только работники заводов, но и врачи, учителя и другие – все рабочие. Ведь сейчас у рабочих нет никакой защиты, кроме профсоюзов, но иногда их бывает недостаточно – поэтому нужна более мощная сила. Мы готовы у себя в городе создать отделение этой партии, и уже пригласили Игоря Холманских для обсуждения этого вопроса, ждем, когда он приедет», – заявил Немцов.

Ссылка по теме:

В Тюмени пройдет масштабная конференция движения «В защиту человека труда» / Речь пойдет об осенних выборах и судьбе движения >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 21.08.12

Первый президент России глазами поколения 90-х. Смешной старик и отец Владимира Путина. / Голодающим работникам «АМУРа» становится хуже. Троим понадобилась медицинская помощь, одного пришлось вывести из голодовки. / Глава Минфина Кулаченко рассказала, когда у бюджета наступит «кассовый разрыв». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки