российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральского пенсионера, напавшего на депутата с топором, признали невменяемым

На Среднем Урале завершено расследование уголовного дела в отношении пенсионера, который напал с топором на депутата, будучи недовольным большими счетами за «коммуналку».

Напомним, инцидент произошел 6 марта текущего года в Кировграде. В кабинет депутата местной Думы и по совместительству заместителя директора «РемСтройКом» (управляющая компания) Ирине Минеевой зашел пьяный 60-летний пенсионер. Мужчина устроил дебош, выражая свое недовольство высоким уровнем тарифов и тем, что ему пришел большой счет за отопление.

Он выхватил из-за пазухи топор и нанес Минеевой удары по голове и рукам. «Женщина попыталась прикрыть голову, поэтому пострадали руки. С ушибленными ранами бригада «скорой помощи» доставила ее в больницу. Между тем, злоумышленника задержал подоспевший наряд полиции. Орудие преступления изъяли», – рассказывали ранее полицейские.

Изначально по факту нападения следственные подразделения Невьянского отдела внутренних дел возбудили уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством»). Однако позже материалы переквалифицировали – нападение пенсионера с топором на депутата расценили как «покушение на убийство» (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ). Пострадавшей Минеевой, как установила экспертиза, были причинены ушибленные раны головы и сотрясение головного мозга. Пенсионера при этом взяли под стражу.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в настоящее время расследование уголовного дела завершено. В ходе следствия в отношении обвиняемого были проведены амбулаторная и стационарная психиатрические судебные экспертизы. Медицинские работники вынесли вердикт – пенсионер страдает хроническим психическим расстройством, поэтому нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Сейчас материалы дела направлены прокурору на утверждение. Следователи предложат суду направить обвиняемого на принудительное лечение, как этого попросили врачи.

Ссылка по теме:

Нападение пенсионера с топором на депутата расценили как «покушение на убийство» >>>

Кировград, Свердловская область, Игнат Бакин

Кировград, Свердловская область. Другие новости 27.08.12

Поиск Ан-2: теперь надеются на охотников. / По Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа бьет по власти и экономике. / Северный автовокзал Екатеринбурга обязали организовать бесплатный туалет. После чего с него исчезла табличка «платный». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках