российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-премьер Свердловской области Петров: кризис на БАЗе – вполне ожидаемое и прогнозируемое явление

Власти Свердловской области намерены потребовать от РУСАЛа четкого ответа, что будет с предприятиями алюминиевого комплекса региона, какое будущее их ждет. Об этом в понедельник, на пресс-завтраке в уральском полпредстве сообщил вице-премьер области Александр Петров. По его словам, кризис на БАЗе – вполне ожидаемое и прогнозируемое явление, ведь РУСАЛ все предыдущие годы только и делал, что занимался зарабатыванием денег, не вкладываясь в развитие и модернизацию уральских производств, отдавая предпочтение своим сибирским активам – вот как раз там у РУСАЛа все хорошо, и никакого кризиса не наблюдается. Объективная ситуация на рынках работает не в пользу алюминщиков, цены на продукцию падают. Однако еще более страшно то, что РУСАЛ, зарабатывая на уральском сегменте в «тучные» годы и не заботясь о его модернизации, параллельно не развивал и рынки сбыта, не производил продукта с высокой добавленной стоимостью. «Все это время они тупо гнали алюминиевые чушки за рубеж», – разъяснил в сердцах сбытовую политику РУСАЛа г-н Петров. Сегодня же алюминиевая отрасль может развиваться только в сторону высокой технологии, производя востребованный на рынке алюминиевый порошок, алюминиевую фольгу, необходимо также литье, штамповка и прокат.

«Чем дальше мы отстоим от сырья, тем меньше мы зависим от цен на алюминий, на нефть, на все остальное. Тот же самый РУСАЛ должен сегодня заниматься подготовкой кадров, сегодня перспектива развития БАЗа – это модернизация, переход на электролизеры. Нам нужна модернизация. За рубеж надо продавать продукты, а не алюминиевые чушки», – отметил Петров.

Что касается ближайшей перспективы развития ситуации на БАЗе, Александр Петров еще раз акцентировал внимание на том, что, несмотря на имеющееся решение совета директоров РУСАЛа о закрытии электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе, у губернатора и правительства Свердловской области имеется свое мнение на этот счет. «Если остановится гидролиз, на БАЗе останется глиноземное производство, значит, люди перейдут туда и рабочие места будут сохранены с тем же уровнем зарплаты, что и раньше был», – отметил Петров. По его словам, область, выполняя ранее заключенные договоренности с РУСАЛом (имеющие отношение еще к зиме прошлого года – прим.НР ), вложила уже полтора миллиарда рублей в снижение тарифа для алюминщиков. «И мы хотим знать, что и где будет сделано РУСАЛом», – сообщил вице-премьер.

По его мнению, хоть где-то, но РУСАЛ должен проявить свою добрую волю и сделать шаг навстречу, сохранить алюминиевый комплекс Свердловской области. Например, сделать это можно будет за счет расширения производства на Михалюме (ОАО «Уральская фольга», г. Михайловск). Правда, чем развитие предприятия в Михайловске сможет помочь рабочим с БАЗа – осталось за кадром.

Отметим, что федеральные власти в ситуацию с БАЗом пока вмешиваться не намерены. По словам полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских, над решением сложного вопроса работают представители правительства Свердловской области, и их компетенцию он считает достаточной. Однако если помощь полпреда все же потребуется, Холманских готов вмешаться – по первому же требованию.

Ссылки по теме:

Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа бьет по власти и экономике >>>

РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе >>>

Срочно! Завтра Олег Дерипаска закроет «Богословский алюминиевый завод» >>>

Уральские рабочие встают под знамена оппозиции/Местные власти заняли позицию невмешательства >>>

«Команды спасать БАЗ не было», – признались чиновники Краснотурьинска >>>

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам»/Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина >>>

Жители Краснотурьинска объединяются, чтобы спасти Богословский алюминиевый завод >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.08.12

Росстат назвал госслужащих с самыми высокими зарплатами: в АП и аппарате правительства РФ получают по 100 тысяч. / Уральского пенсионера, напавшего на депутата с топором, признали невменяемым. / Поиск Ан-2: теперь надеются на охотников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки