российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отсрочка арестов имущества «Екатеринбургэнерго» позволит чиновникам мэрии и дальше ездить на дорогих машинах (ФОТО)

Решением арбитражного суда исполнительные производства по взысканию многомиллионных долгов «Екатеринбургэнерго» и аресты имущества предприятия были отсрочены. Возможно, обратиться с просьбой об отсрочке в суд МУП подстегнуло то, что в противном случае чиновники администрации лишились бы возможности ездить на люксовых автомобилях, находящихся на балансе энергопредприятия.

В минувший четверг, 13 сентября, Арбитражный суд Свердловской предоставил отсрочку скандально известному МУП «Екатеринбургэнерго» по исполнению судебного решения о взыскании долгов с предприятия, передает корреспондент «Нового Региона». Об этом объявил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко. Напомним, МУП задолжал почти миллиард рублей ЗАО «Уралсевергаз» за предоставление топлива котельным, ОАО «Уралхиммаш» – за пользование заводской котельной, а также налоговой службе. Отсрочка была выдана до 31 декабря 2012 года, т.е. не гасить долги «Екатеринбургэнерго» может еще несколько месяцев, что ставит под угрозу старт отопительного сезона в некоторых районах Екатеринбурга.

Между тем, как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе ЗАО «Уралсевергаз», по приостановленному исполнительному производству с МУПа в пользу газовиков должны были взыскать 85 миллионов рублей. «85 миллионов – значительная сумма, которой хватило бы для того, чтобы купить месячный объем газа для поставки в адрес «Екатеринбургэнерго». Все должны понимать: на данный момент положение дел складывается так, что все ждут газа от «Уралсевергаза», но никто не может нам сказать, где же «Уралсевергаз» должен взять деньги, чтобы этот газ закупить. Более того, происходящее усугубляет и без того сложное экономическое положение «Уралсевергаза», – отметил пресс-секретарь компании Олег Власов.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что управление ФССП России по Свердловской области поставило вопрос об аресте имущества МУП «Екатеринбургэнерго», в том числе – автопарка предприятия. Как рассказал «Новому Региону» собственный источник, приставы должны были забрать у муниципалов в пользу кредиторов сразу несколько статусных автомобилей. В частности, речь идет о дорогих иномарках, на которых ездят, в том числе, и чиновники мэрии. Так что отсрочка по взысканию долгов – в первую очередь, была в их интересах.

Напомним, на балансе убыточного МУПа находится «Мерседес», на котором пенредвигается сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. При этом средняя цена автомобиля Mercedes-Benz S 500 4Matic даже с учетом пробега составляет порядка 5-6 миллионов рублей. Кроме того, под арест попали два дорогостоящих внедорожника Toyota Land Cruiser. Каждый из кроссоверов стоит, в среднем, в районе 2-3 миллионов рублей. Также приставы собирались арестовать Volvo S60 – иномарку не столько дорогую, как предыдущие, но все же оцениваемую на рынке как минимум в 1 миллион рублей (при условии, что модель выпущена не позднее 2009 года, – прим. НР). Под арест попадала и столь любимая чиновниками различных ведомств Toyota Camry, цены на которую обычно составляют также около 1 миллиона рублей.

На «Камри» передвигаются многие сотрудники администрации Екатеринбурга. Например, для начальника управления образования Евгении Умниковой выбирали «Тойоту» с кожаным салоном, аудиосистемой с 6 динамиками, системой раздельного климат-контроля, ксеноновыми фарами, рулевым колесом с деревянными вставками и другими «мелочами».

Разумеется, что арест даже таких дорогих автомобилей не помог бы возместить все долги кредиторам «Екатеринбургэнерго». Однако, возможно, эта мера помогла бы чиновникам администрации, например, поставить вопрос об эффективности менеджмента МУПа или помогла бы ускорить процесс поиска средств для гашения многомиллионной задолженности.

МУП «Екатеринбургэнерго» имеет на балансе несколько дорогих машин

В том числе, на балансе МУПа находится «Мерседес», на котором ездит сити-менеджер А. Якоб

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.12

В отношении генерала МВД, избившего сослуживцев на уральской базе отдыха, возбуждено уголовное дело. / 18 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Среднеуральске неизвестные обстреляли двух узбеков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки