российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комитет Госдумы по транспорту предложил отменить техосмотр для легковушек

Комитет Госдумы РФ по транспорту выступил с радикальным предложением по упрощению техосмотра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Комитет Госдумы по транспорту внес на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает отменить действие закона о ТО для легковых автомобилей и мотоциклетной техники, которые используются в личных целях, а не в коммерческой деятельности (например, в качестве такси). Крупногабаритный транспорт, в том числе автобусы, не подпадают под условия предлагаемых изменений.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «целью настоящего проекта федерального закона является реальное упрощение системы технического осмотра». Кроме того, авторы проекта упоминают слова Дмитрия Медведева, сказанные на встрече с активом «Единой России» в апреле прошлого года. Тогда Медведев, будучи президентом страны, заявил, что ТО надо или вовсе отменить, или «сделать его беспроблемным для граждан». В результате был разработан и принят закон о техосмотре, который вступил в силу с 1 января текущего года. Однако авторы считают, что этот закон лишь усложнил процесс, пишут федеральные СМИ. Поэтому предложено вовсе отменить техосмотр для большинства легковушек.

«Опасения сторонников обязательности технического осмотра для всех без исключения категорий транспортных средств представляются несостоятельными, поскольку, по расчетам экспертов, только от 0,5 до 1,5% ДТП в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств. Существенно более значимыми причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушения Правил дорожного движения, прежде всего, превышение установленной скорости движения; состояние дорожного покрытия; управление транспортным средством в нетрезвом состоянии», – отмечается в пояснительной записке к проекту.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 20.09.12

«Бомба» на днище приехавшей в тагильский автосервис иномарки оказалась самодельным навигатором. / Екатеринбуржцам, все лето просидевшим без горячей воды, пришли квитанции на оплату этой услуги. Горожане пишут письма Путину и готовятся бастовать под окнами мэрии. / Екатеринбуржцам не понравился фильм «Невинность мусульман». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках