российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это порывы не в меру православных граждан» – в епархиях не разделяют попыток запретить оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

Екатеринбургская епархия назвала попытку запретить постановку рок-оперы «Иисус Христос – супер-звезда» порывом «не в меру православных граждан». По мнению уральских священнослужителей, недовольство таких граждан не надо считать всеобщим недовольством прихожан РПЦ.

Напомним, в Ростове-на-Дону некая группа граждан возмутилась показом рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Ростовской филармонии, а один из горожан даже обратился в прокуратуру Ростовской области с требованием отменить показ оперы. Заявитель утверждал, что постановка оскорбляет чувства православных верующих.

По мнению служителя Екатеринбургской епархии, отца Флавиана, в таких ситуациях «не нужно впадать в крайности». «Действительно, сам жанр рок-оперы является для православия нетрадиционным, и кому-то это может не понравиться. Насколько я знаю, опера не включает в себя сюжет с воскресением Христа, евангельская история обрывается. Мне как христианину и как священнику не нравится, когда из чего-то целостного берут кусок и художественно его оформляют. И этим тоже кто-то может возмутиться, – рассказал о. Флавиан «Новому Региону». – Но из того, что кому-то что-то не нравится, не нужно делать вывод, что этим недовольны все. Есть люди не в меру православные, которые считают себя вправе высказываться от имени всех. Они встречаются не только в Ростове, но и у нас, просто у нас они, может быть, не такие сплоченные». Также о. Флавиан добавил, что в свое время – 80-е годы XX века – рок-опера стала первым источником, из которого «люди услышали неотрицательное слово о Христе».

Добавим, что ростовская епархия уже выступила с официальным комментарием. «Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но такого быть не может. Это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан», – цитирует руководителя информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерея Даниила Азизова Newsru.com.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.10.12

«ВУЗ-банк» продлил режим работы офисов. / Сайт екатеринбургской мэрии заполонили вирусы (ФОТО). / В Свердловской области объявлен набор независимых наблюдателей на осенние выборы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки